Разновидности винтовых свай и их изготовление

На современном строительном рынке работает большое количество строительных компаний, производящих и реализующих винтовые сваи разного вида. Продукция многих из них отличается весьма высоким качеством и полным соответствием всем самым жестким мировым стандартам качества. Как правило, строительные компании осуществляют не только изготовление винтовых свай, но и закладку фундамента.

Винтовая свая – это стальная труба, с нижней стороны которой есть особая винтовая лопасть. Выделяют три разновидности винтовых свай: сварные, литые и комбинированного вида. Примечательно то, что винтовые сваи разных видов отличаются не только своей структурой, но и свойствами. Остановимся подробнее на каждом из них.

Сваи литого типа состоят из цельной трубы и винтового наконечника. Они изготавливаются методом литья по сверхточным газифицируемым отливкам. Их диаметр обычно не превышает 108 мм. Сваи комбинированного типа состоят из двух деталей: конуса и самой лопасти. Наконечник комбинированной сваи способен выдержать нагрузку до 50 тонн. Такие сваи пока не очень востребованы, но у них огромный потенциал, который, несомненно, вскоре будет оценен. Винтовые сваи сварного типа представляют собой трубу, один конец которой изготовлен в виде конуса. Именно на этот заостренный конус и привариваются лопасти. Такие сваи изготавливаются методом плазменной резки, что объясняет их превосходное качество и высокую точность.

В последнее время технология винтового фундамента пользуется все большим спросом. Как правило, винтовые сваи используются при устройстве фундамента для небольших построек, например, дач, бань, коттеджей, а также при строительстве разных специальных сооружений, например, мостов, вышек сотовой связи, нефтяных и газовых трубопроводов. Популярность фундамента свайно-винтового типа обусловлена, прежде всего, тем, что его можно закладывать даже на самых сложных грунтах, при этом такой фундамент считается экономным. Действительно, стоимость такого типа фундамента существенно ниже традиционного ленточного. Отсюда можно сделать вывод, что при минимальных вложениях можно получить максимально эффективный результат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: