Список распространенных ошибок при устройстве фундамента

На сегодняшний день застройщики часто совершают ошибки, которые влекут за собой деформацию и сильные разрушения здания — в основном такие ошибки являются попыткой сэкономить средства на фундаменте. Основными последствиями таких недочетов является опускание фундамента со временем в грунт, просадки, которые могут стать причиной трещин в конструкциях дома или вообще разрушением его частей. Во избежание таких неприятных последствий нужно помнить следующее: фундамент должен быть достаточно широким, максимальная сила давления на грунт- 2-3 килограмма на квадратный сантиметр (оптимальной считается нагрузка до 1 килограмма). Приведем список наиболее частых ошибок тех людей, кто решил построить дом самостоятельно.

Первая самая распространенная ошибка – перекоп. Возникает тогда, когда траншею под фундамент делают с помощью экскаватора. Следствием такой ошибки является снятие лишнего грунта. Для решения этой проблемы в траншею засыпают машину песка и получается, что фундамент стоит не на естественном грунте, а на смеси песка и глины. Здание в таких местах может лопнуть. Нужно помнить, что песок можно подсыпать только в случае небольшого перекопа (максимум метр). В остальных случаях подсыпается бетон невысокой марки. При большом перекопе кладется лишний ряд блоков. Если строится деревянной дом, целесообразно использовать сваи. Они позволят сэкономить не только деньги, но и 50% времени, необходимого на устройство фундамента.

Вторая фатальная ошибка – закладка фундамента на глубине выше уровня промерзания. Конечно же, есть дома, у которых фундамент заложен выше этой глубины, но в таком случае всегда существует риск. В условиях холодной зимы и малого количества снега здание может пойти трещинами.

Третей по популярности является ошибка, которая происходит при возведении стен на замороженном основании под фундаментом. Стоит помнить, что постройка стен на замороженном фундаменте чревата появлением трещин на них, так как грунт весной может увеличиться в объеме или вспучиться.

Также частой ошибкой становится недостаточная ширина фундамента. Так как грунт на протяжении всего года находится в движении, которое вызвано циклом замерзания и оттаивания, узкий фундамент может начать резать грунт, при этом здание постепенно будет уходить в землю.
Пренебрежение гидроизоляцией является частым случаем. Для того чтобы фундамент весной не набрал воды, а стены не намокли и начали цвести, необходимо промазать нижние блоки битумом (желательно с трех сторон), верхние — с двух, а если у дома есть подвал, то с одной стороны. Если фундамент сборный — обмазывать его нужно обязательно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: