Свайный фундамент и его особенности

В данной статье речь пойдет об одной из разновидностей фундаментов, основой которой являются сваи. Выясним, каково устройство свайных фундаментов, и чем их конструкция отличается от конструкции других видов фундамента.

Необходимость в устройстве свайного фундаментов возникает тогда, когда планируется построить дом или иное строение на грунте, верхний слой которого представлен малопрочными, сильносжимаемыми и слабыми породами. На таких грунтах нельзя вести строительство крупных объектов без закладки мощного надежного фундамента и проведения мероприятий по улучшению самого грунта.

Когда создается свайный фундамент, предполагается, что вся нагрузка, оказываемая сооружением, будет приходиться на сваи фундамента и нижние уплотненные слои грунта. Свайный фундамент должен возводиться тогда, когда его использование экономически обосновано и целесообразно.

Устройство свайного фундамента базируется на применении свай. Они представляют собой стержни, которые погружаются в грунт. Сваи могут использоваться как в своем готовом виде, так и создаваться непосредственно на самом строительном объекте в специальных скважинах, проделанных буровой установкой. Сваи «отдают» часть нагрузки не только своим нижним торцом, но и трением, которое возникает при перемещении по ее боковой стороне.

Сваи, используемые для создания такого вида фундамента, состоят из верхней части, называемой головой, и нижней части, оканчивающейся заостренным концом. Между данными частями находится тело сваи с ограниченными боковыми поверхностями. Такие сваи можно классифицировать по ряду признаков:

  • исходя из материала, из которого они изготовлены, сваи могут быть бетонными, металлическими, железобетонными или деревянными;
  • исходя из метода заглубления в грунт, сваи бывают забивными, набивными, буровыми;
  • в зависимости от особенностей взаимодействия с грунтом различают сваи-стойки и висячие сваи. Сваи-стойки предают оказываемую на них  нагрузку на грунт своим концом и опираются при этом они на малосжимаемые и скальные грунты, отличающиеся прочностью. Висячие же сваи опираются на сжимаемые грунты, поэтому они передают нагрузку на грунт и своим концом и боковой поверхностью.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: