Устройство фундамента под дом

Фундамент для будущего дома

Фундамент — основа любого строения. Перед постройкой дома необходимо возвести фундамент. От его качества будет зависеть долговечность будущего сооружения. Основное предназначение фундамента состоит в том, чтобы нести вес постройки. Фундаменты бывают различных видов, в зависимости от технологии изготовления, области применения и прочности.

Устройство фундамента под дом собственноручно не совсем оправдано, однако при старательном отношении, вполне реально.

Для устройства фундамента под дом используют бетон либо кирпич, он может быть щебенчатым, песчаным или сборным. Стоимость фундамента колеблется в пределах 10-25% от стоимости постройки всего сооружения.

Фундаменты бывают свайными и на естественной основе. Фундаменты на естественной основе, в свою очередь, делятся на ленточные, столбчатые и плитные, в зависимости от формы и способа опирания на почву.

Рассмотрим подробнее некоторые из упомянутых видов фундамента.

Столбчатый фундамент. При постройке этого вида фундамента во всех углах, местах, где пересекаются стены и иных точках с высокой нагрузкой возводятся столбы. Данный фундамент не только надежен, но и экономичен, но применим лишь для легких домов. Способ такого устройства фундамента под дом целесообразно лишь на устойчивых грунтах. Для устройства подобного фундамента имеется ряд правил.

  • Предпочтительно применять красный кирпич для кладки столбиков, т.к. он допускает погружение в грунт. При использовании белого силикатного кирпича необходима гидроизоляция части столбиков, находящихся в грунте.
  • Перед монтажом конструкции дома на столбах, необходимо положить гидроизоляцию на поверхности столбиков. Это поможет избежать эффекта капиллярности. Находясь в грунте, фундамент по капиллярам «всасывает» влагу, что может привести к намоканию стены и последующему гниению дома.

Монолитный и ленточный фундаменты. Технология ленточного фундамента достаточно проста, несмотря на свойственные ей трудоемкость, массивность и большое количество используемых материалов. Устройство фундамента под дом происходит следующим образом. По периметру несущих стен планируемого дома выставляют опалубку согласно толщине фундамента, закладывают арматуру, после чего ее связывают, и заливают бетон. Данный вид фундаментов обычно применяют в индивидуальном строительстве, так как при их монтаже не требуется использования дорогой техники.

Толщину закладываемой арматуры обычно рассчитывают проектировщики. Толщина арматуры прямо пропорциональна легкости здания. После того, как установлена опалубка, из арматуры связывают пространственный каркас . Арматурный каркас не всегда делают по всему объему монолита, бывает, что его делают лишь внизу либо внизу и вверху монолита, в зависимости от типа грунта, массы дома, конструкции фундамента.

Заливка подобного фундамента производится непрерывно , пока слои бетона не встали. Если по каким-либо причинам непрерывная заливка невозможна, стараются избегать горизонтальных наслоений бетона.

При устройстве фундамента под дом необходимо учитывать следующее.

Необходимо точно знать несущую способность грунта, на котором будет возводиться дом. благодаря этому параметру можно оценить степень проседания фундамента под действием веса конструкции. Расчет фундамента производят так, чтобы просадка была равномерна и не превышала величину, установленную нормативами, а траты на фундамент были минимальны.

Необходимо принять во внимание, на какую глубину промерзает грунт. Оптимальный вариант- когда уровень грунтовых вод ниже глубины промерзания.

Возможные ошибке при устройстве фундамента под дом. Досыпка земли чрезмерного заглубления котлована может стать причиной неравномерно осадки и деформации фундамента под действием сил пучения и последующему перекосу стен.

Технология заливки бетона. Несоблюдение температурных условий застывания бетона влечет за собой уменьшение водонепроницаемости бетона и его прочности. Отвердение бетона происходит хорошо при температуре 15-25˚С и влажности более 90%.

Наиболее распространена ошибка укладки бетона, связанная с образованием холодных швов в конструкции фундамента. Образование таких швов влечет возникновение трещин по швам, когда нагрузки на фундамент могут привести к потере прочности, снижению водонепроницаемости и морозостойкости. Во избежание этого, поверхности предыдущего слоя придается шероховатость, а потом производится заливка и уплотнение следующего слоя посредством вибрационного уплотнителя.

Не менее важна и заделка, а также герметизация в местах стыков фундаментных конструкции. Необработка стыков уплотнителем ведет к протечке воды через фундамент.

Потеря тепла при эксплуатации часто происходит из-за неправильного соблюдения технологии утепления фундамента. Утепление должно выступать за габариты фундамента по периметру, также утепляют и торец плиты.

Малый уклон грунта от фундаментных стен или его отсутствие увеличивает нагрузку на гидроизоляцию, а это, в свою очередь, разрушает фундамент. Уклон делается большим во время засыпки грунта на первых 2-х м от стены, 10%, т.к .после осаждения грунта он должен составить 2%. Если участок расположен на склоне, то здание располагается под углом к склону, чтобы оно не мешало естественному сходу дождевой воды.

При устройстве фундамента под дом следует принять во внимание перечисленные моменты. Ведь исправление ошибок забирает у вас не только драгоценное время, но и стоит немалых денег.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: