Винтовые сваи – новинка на отечественном строительном рынке

Одной из успешных новинок в строительном бизнесе нашей страны, постепенно внедряемую при возведении коттеджей или загородных домов, является технология винтовых свай. И всем, кто, так или иначе, связан со строительством, возможно, стоит обратить на нее пристальное внимание.

Заложенный фундамент на винтовых сваях по своей стоимости значительно ниже других существующих аналогов фундамента. Но все новое всегда поначалу вызывает вполне естественные опасения. Попробуем прояснить некоторые вопросы, связанные с особенностями возведения такого фундамента и его последующей эксплуатации.

Винтовая свая – полая стальная труба с заостренным наконечником. Но в отличие от других подобных свай, у этой на наконечнике имеется спиральная лопасть. И ее в грунт не вколачивают, как остальные, а медленно ввинчивают. А, как известно, ввинченный шуруп гораздо практичнее и долговечнее вбитого гвоздя. Вот и тут – принцип тот же.

Поэтому, если вы построили свой фундамент на таких винтовых сваях, можете не переживать, выполнять свое предназначение он будет отлично. Лучше приобретать такие сваи на промышленных  предприятиях. Это обойдется несколько дороже, но зато можно быть уверенным, что качество у них будет значительно выше, нежели у более дешевых, но выполненных кустарным способом.

Благодаря особенностям своей конструкции винтовые сваи достаточно легко могут ввинчиваться даже в очень плотные слои грунта. Для средней полосы России глубина промерзания грунта составляет около полутора метров, именно на такую глубину обязана войти в грунт свая под фундамент. И винтовые сваи отлично справляются с этой задачей.

Такую технологию очень выгодно применять в дачном строительстве при возведении домов с небольшим количеством этажей. Тут применяются малые винтовые сваи, которые можно ввинчивать в грунт просто вручную, вкручивая их при помощи специальных рычагов. Только для этого потребуется четыре человека. Если именно так и делать, не применяя никакой техники, тем более, что в труднодоступные районы  строительства техника может и не добраться, это сэкономит до 50% стоимости самих работ. Собственно, именно так большинство частных строителей и поступают – экономия превыше всего.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: