Дома, построенные по каркасной технологии

На сегодняшний день, каркасные дома становятся все более востребованными среди жителей нашей страны. Особенности технологии позволяют домам, возводимым на основе каркаса, проявлять свою уникальность в долговечности (срок службы деревянного каркасного дома варьируется от 90 до 150 лет), длительном сохранении тепла, а также экологичности.

Для различных погодных условий и особенностей месторасположения, при строительстве дома по каркасной технологии можно разработать свое оптимальное строение стен, обеспечивающее максимальное теплосбережение. Сравнивая стоимость кирпичных домов или традиционных срубов с каркасными домами, можно с уверенностью сказать, что стоимость каркасного дома будет выгодно отличаться от прочих, имеющих подобные теплотехнические характеристики. Кроме того, сегодня каркасные дома под ключ могут возводиться в срок от 3 месяцев, т.е. фактически за один сезон.

Что же представляет собой каркасный дом? Во-первых, основой такого дома будет являться деревянный каркас из размерных либо строганных пиломатериалов. Для утепления стен каркасного дома чаще всего используется минеральная вата (негорючий «волокнистый» материал) из стекла или базальтовая. Использование даже тонкого слоя такого материала (13-15 см) позволяет каркасным домам быть в несколько раз теплее, чем брусовым или каменным, что, конечно же, сказывается на стоимости отопления дома, и как следствие, способствует возможности круглогодичного проживания в таком доме. Строительство каркасного дома в кратчайшие сроки обусловлено тем, что каркас стен, стропильные фермы, балки, перекрытия – все основные элементы изготавливаются в заводских условиях из качественно обработанного материала. Изготовление каркаса будущего дома в производственном цехе обеспечивает необходимую точность выточки и надежность нагрузочных характеристик всех элементов каркаса. Каркасный дом не требует массивного фундамента, что опять же положительно сказывается на скорости возведения объекта и на его стоимости.

Гибкость каркасной технологии и сам принцип строительства закладывают огромное количество всевозможных архитектурных вариантов отделки как снаружи, так и внутри дома, часто неосуществимых при строительстве по другим технологиям. К примеру, в брусовых, и отчасти в каменных домах, «верандное» остекление невозможно, в каркасных домах – пожалуйста.

В заключение, следует отметить, что строительство дома – очень серьезный шаг, к которому необходимо подойти основательно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: