Каркасные дома: особенности и тонкости технологии

В России при строительстве домов из-за особенностей сурового климата уделяют особое внимание теплосберегающим характеристикам будущего жилища, не забывая про комфорт и, конечно, стоимость дома.

Рассчитывая стоимость строительства каркасного дома, следует учитывать максимально сжатые сроки проведения работ. Если здания из кирпича, можно возводить несколько лет, делая перерывы, которые вызваны соблюдением технологии стройки. Возведение и внутренняя отделка  каркасного дома занимает около 3-х месяцев.  В зависимости от погодных условий сроки могут быть уменьшены.

Существует ограничения по погодным условиям для возведения каркасного дома, однако они незначительные.   Благодаря этим особенностям,  строительство такого жилища завоёвывает всё большую популярность.

Опыт показывает, что бригада, обладающая хорошим опытом, может возвести каркасный коттедж площадью 200 кв. метров, примерно за 3-4 недели. Правда, это при условии нормальной погоды.

Ещё одним преимуществом каркасного строительства является тот факт, что для такого здания не требуется массивный фундамент, а можно обойтись и облегчённой конструкцией, которая будет дешевле.  Во время каркасного строительства Вы не заметите на своём участке работу тяжёлой техники, так как в ней нет необходимости, либо период на протяжении, которого она будет работать, очень мал (1-2 дня).

Благодаря специальному каркасу, достигается равномерное  распределение нагрузки, что обеспечивает долговечность конструкции. Так,  например, в Канаде и США, есть дома, которые были построены в конце XIX-го и начале XX-го веков.  Также данная конструкция имеет высокие сейсмостойкие характеристики. Такие дома можно встретить в зонах с повышенной сейсмоактивностью стран Японии и США.

Высокая энергоэфективность каркасных домов, даёт возможность длительного сохранения тепла в прогретом жилище. Прогрев комнат непосредственно самих стен занимает несколько часов, в то время как для того чтобы прогреть кирпичный дом, уйдёт несколько дней.  Часто, рассчитывая стоимость строительства каркасного дома, закладывают этот аспект, который уменьшает конечную стоимость.

При возведении каркасного жилья используются только экологически чистые материалы. Он соответствую всем требуемым мировым стандартам и нормам.

При проектировании каркасных домов одной из первоначальных задач было добиться высоких противопожарных свойств и высокой защиты от влаги. С помощью технологии изготовления составляющих материалов, такая задача была выполнено на 100 %.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: