Как красить конструкции из металла

Существует ряд средств, используемых для придания металлоконструкциям красивого вида помимо защиты их от коррозии:

  • Масляные краски;
  • Грунтовые эмали и краски, которые подразделяются на изготовленные на алкидной или эпоксидной основе;
  • Акриловые краски;
  • Лаки (эпоксидные или полиуретановые).

Эмали и акриловые краски дороже и долговечнее, чем масляные, особенно импортные.

При выборе средства для окраски металлоконструкций надо исходить из свойств металла. Изготовители красок пишут о назначении на этикетке и в инструкции по применению.

Для почти всех видов стали, чугуна и чёрного железа, которые более всего подвержены воздействию всех вредных факторов окружающей среды, более подходят алкидные краски-грунтовки. Причина – в них входят соединения цинка, которые весьма устойчивы к коррозии. Даже оцинкованное железо, которое рассчитано на срок службы в 10-15 лет, рационально покрасить, чтобы не проржавело.

Если металлоконструкция сделана из любого цветного металла, то надо ее покрыть лаком (эпоксидным или полиуретановым).

Прежде чем красить, надо поверхность подготовить, т.е. очистить от ржавчины, старой краски, жирных пятен и прочих загрязнений. Способы: механический (щётка по железу, скребок, наждачное полотно), химический (мыльный или иной моющий раствор, растворители разнообразные, средства для удаления краски и преобразователи ржавчины). И обязательно после всего промыть водой и дать поверхности высохнуть.

Целесообразно до покраски металл прогрунтовать, чтобы краска лучше сцепилась с ним. В состав грунтовки входят ингибиторы коррозии. Сохнет грунтовка довольно быстро: до 2-х часов.

Далее покрытие финишной краской. Способ ее подготовки указан в инструкции: главное – не забудьте размешать. Красить лучше в 2-3 слоя, чтобы надёжно закрыть металл. Начинать следует с «укромных» мест и красить в такой последовательности, чтобы потом не «вляпаться» в уже покрашенное. Использовать валики для ровных поверхностей, кисти — для сложнофигурированных, распылитель – для ровных и плоских (чтобы избежать подтёков вниз, либо надо эту часть конструкции положить плоско). Время между покрытием очередным слоем краски указывают изготовители.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: