Эксплуатация и настройка инженерного оборудования

Хорошая и качественна работа инженерного оборудования в зданиях может быть только в том случае, когда  она обеспечена на 3х уровнях: инженерное оборудование и материалы здания должны быть правильно запроектированы, качественно налажены и смонтированы, и, в конце концов, требуется эксплуатация следуемым образом. Если на каком-либо  из данных уровней есть просчеты, инженерные системы в помещении не смогут правильно работать, и в итоге в нем не получиться сделать  комфортные условия.

Когда  вопросам проектирования, а также наладки в литературе уделяется довольно  большое внимание, то специфике эксплуатации нынешнего сложного инженерного оборудования очень часто недостаточное. В результате данного невнимательного отношения к вопросам эксплуатации в некоторых зданиях будут проблемы с поддержанием определенных параметров, а в некоторых случаях  инженерное оборудование из строя выходит в результате аварий и поломок.

Монтажники имеют возможность установить инженерное оборудование, но не могут его своими силами наладить. Наладку оборудования будут выполнять наладчики, но сами они его не устанавливают. Отметим, что специалисты службы эксплуатации, когда они отличные специалисты, кроме процесса эксплуатации, могут выполнить и монтаж, и наладку  всего оборудования.

Со второй стороны, опытные специалисты службы установки могут очень часто исправить и ошибки, возникшие при проектировании.

В конце следует  отметить, что  базу искусства использовании инженерного оборудования высотных зданий, для начала составляет полное знание предмета. При этом следует глубоко знать не только базовый предмет специализации, но и все смежные отрасли инженерного обеспечения сооружения. Не может стать отличным специалистом-эксплуатационником, например, инженер-электрик, который замечательно знает только свою специальность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: