Виды строительных уровней

Строительный уровень – это инструмент, который используется для создания разметки, определения отклонения составляющих частей конструкций от горизонтальной или вертикальной поверхности.

Все уровни в зависимости от конструкции, способа проведения измерения бывают:

  • Правило-уровень. Данный строительный инструмент представляет прямоугольное штукатурное правило с внедренными в корпус спиртовыми ампулами, которые имеют  пузырьковые глазки. Как правило, одна из ампул является поворотной и предназначена для определения величины углов отклонения. Правило-уровень может быть использовано для выполнения работ по выравниванию стен, созданию цементных стяжек. Правило-уровень имеет невысокую стоимость и является достаточно прочным инструментом.
  • ГидроуровеньИнструмент состоит из двух прозрачных градуированных колб, которые между собой соединяются гибким тонким шлангом с жидкостью. Принцип работы гидроуровня  идентичен принципу сообщающихся сосудов. Уровень жидкости в градуированных колбах должен быть на одном уровне, только в этом случае линия, получится идеально ровной. Гидроуровень имеет невысокую стоимость, прост в применении.
  • Лазерный уровень. Инструмент представляет собой прочный корпус с закрепленным в нем лазерным светодиодом. Лазерный уровень является высокотехнологичным инструментом. Он позволяет произвести работы с высокой точностью. Пользоваться инструментом очень удобно, однако не все строители имеют его в наличии за счет высокой стоимости.
  • Правило-трапеция. Инструмент напоминает полую доску, выполненную из алюминиевого сплава, которая имеет трапециевидную форму профиля. Инструмент применяется  для выравнивания наносимых строительных растворов на поверхности. Конструкция инструмента позволяет использовать его продолжительное время без деформации ребер. Правило-трапеция очень простое в использовании, высокоточное, позволяет выполнять работы в короткие сроки.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: