Начинаем монтаж металлосайдинга

Монтаж металлосайдинга можно осуществить собственными силами. Нужно лишь вооружиться специальным рабочим инвентарем: рулеткой, строительным уровнем, ножовкой по дереву и металлу, веревкой, мелом, ножницами по металлу, отверткой, электродрелью, ножом. Теперь приступаем к удалению с поверхности здания различных «препятствий» в виде креплений водосточных труб, вьющихся растений и т.д. Проверяем ровность углов, стен, используя уровень. В случае наличия перекоса его «маскируют» с помощью обрешетки. Неровность, волнистость панелей скрывается благодаря использованию в большинстве случаев деревянной обрешетки. Для наилучшей эксплуатации деревянный материал обрабатывают специальным антисептическим веществом.

При монтаже металлосайдинга можно добиться хорошего утепления здания. Для этого между реек каркаса укладывают теплоизоляционный материал. Также необходимо использовать в обязательном порядке гидроизоляцию.

Металлосайдинг устанавливают с применением дополнительных элементов – простых и сложных. Фиксирование простых элементов осуществляется после монтажа панелей. Сложные же детали устанавливаются перед монтажом панелей.

Следующий шаг – оформление углов. На стыке двух стен устанавливают сложные планки внутреннего и внешнего угла. Для подшивки потолка или свесов сверху нужно оставить пространство. Планка угловая должна выступать на 5-6 мм. ниже начальной планки. Ее монтируют с шагом в 20-40 см. с использованием саморезов. В случае недостаточной длины угловой планки к ней прикрепляют другую планку. Когда завершен монтаж всех панелей, фиксируются к обрешетке простые угловые элементы с помощью саморезов с таким же шагом.

Далее производится обустройство дверных и оконных проемов. Сложные детали для проемов крепятся саморезами с шагом в 30 см. На углах дверных и оконных аксессуаров должны быть вырезаны специальные, отгибающиеся на нижние элементы, «ушки».

Для оформления проемов применяют простые угловые планки. Вокруг проемов и в угловых зонах укладывается специальный уплотнитель.

Теперь, непосредственно, проводится установка панелей металлосайдинга (материал типа «GL корабельная доска»). Первую панель прикрепляют нижним краем к начальной планке. Верхняя часть панели по центру отверстий крепится саморезами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: