Назначение, виды и использование строительных фасадных лесов

На современном этапе развития строительной индустрии используются преимущественном легкие и удобные в эксплуатации инвентарные, т.е. сборно-разборные, металлические конструкции. Они вытеснили ранее использовавшиеся, трудоемкие, однократно применяющиеся леса из круглого леса.

Исходя из способа монтажа и перемещения, строительные леса фасадные бывают приставными, подвесными, выпускными, самоходными, самоподъемными и иными. Иногда леса применяются для поддержки в правильном положении конструктивных элементов зданий, которые в период возведения не обладают устойчивостью, например, это могут быть эстакады, оболочки для монолитного строительства, кирпичные арки и иные подобные конструкции. Строительные фасадные леса, изготовленные из металла, бывают штыревыми, хомутовыми и рамными.

Транспортировка фасадных лесов может проводиться любым транспортом в соответствии с установленными для него правилами транспортировки грузов. Перед перевозкой элемента лесов должны быть отсортированы по видам, связаны при помощи проволоки в пакеты, а мелкие элементы должны быть собраны в ящики подходящего размера. Во время разгрузки автомобиля сбрасывать элементы лесов категорически запрещено.

Для длительного хранения части лесов должны быть уложены на специальные настили или поддоны, которые исключат их соприкосновение с землей. Металлические поверхности фасадных лесов, не обработанные лакокрасочными покрытиями, на время длительного хранения должны быть законсервированы солидолом или иной равноценной смазкой.

Фасадные леса должны быть закреплены к стене по всей своей высоте. Снятие крепления лесов к стенам без причин и согласований с прорабом, инженерами недопустимо. Настил фасадных лесов должен быть максимально ровным. Подъем и спуск рабочих на леса должен осуществлять только по специально предусмотренным для этого лестницам. Подача грузов на леса должна осуществляться только в тех пределах, что установлены проектной документацией. Во время установки фасадных лесов следует позаботиться об их заземлении и оснащении грозозащитным устройством.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: