Разновидности гаражных ворот

Распашные гаражные ворота

Такой вариант является одним из наиболее простых и издавна известных типов ворот. По конструкции распашные ворота весьма просты: они состоят из двух металлических створок, двух стоек и зашивки. В составе рамы конструкции, как правило, стальной профиль, а из элементов обшивки для таких ворот применяются листы металла, сэндвич-панели с утеплителем, профлист.

К достоинствам распашных ворот можно отнести их невысокую стоимость и простоту монтажа, прекрасную устойчивость к взлому и надёжность. На сайте neols.com.ua/productions/raspashnykh/ с данным видом ворот можно ознакомиться более подробно.

Однако, при всех своих преимуществах, распашные ворота не пользуются популярностью, так как у них имеется и ряд существенных недостатков. В первую очередь, такие ворота как правило открываются наружу, для чего необходимо свободное пространство в зоне открытия створок. Также, для того чтобы открыть створки зимой, необходимо убрать намёрзший лёд и снег. Помимо того, распашные ворота практически не держат тепло, а если понадобится их автоматизировать, это может встать дороже стоимости самих ворот.

Сдвижные ворота

Сдвижные ворота — это секционная конструкция, изнутри прилегающая к проёму, а при открытии уходящая в сторону, располагаясь на правой или левой стене помещения. Стоит отметить, что подобные ворота очень редко используют в гаражах — как правило, они применяются как въездные ворота или ворота для промышленных помещений с увеличенным размером проёма.

В гараже такие ворота целесообразно применять только в том случае, когда имеется свободное место в направлении сдвига ворот или, к примеру, если гараж являет собой навес на столбах в полуметре от забора. Существенным недостатком таких ворот является то, что они не обеспечивают плотного прилегания к теплоизоляции, что становится причиной утери тепла в помещении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: