Виды строительных лесов

В современном строительстве, включая авиа и кораблестроение,  для проведения ремонтных, отделочных и иных строительных работ  на высоте используют такие удобные конструкции, как строительные леса. Для разных работ предусматривают различные типы лесов, каждый из которых предназначен для своей области.

Наиболее популярными считаются монтажные рамные леса, которые отличаются простотой в эксплуатации и общей универсальностью. Данная конструкция соединяется между собой горизонтальными и диагональными связями, а главное отличие от иных типов лесов в том, что у них нет мелких деталей, которые могут потеряться при транспортировке. Также к преимуществам этого типа относят отсутствие резьбовых соединений. Благодаря своей прочности и надежности их легко можно сочетать с иными видами лесов, например, с хомутовыми. Однако предназначены они в основном для работ на высоте до 60 метров. Сферой применения данных лесов принято считать строительство и ремонт зданий с простыми фасадами.

Для кирпичных фасадов чаще всего применяют штыревые леса, оборудованных заземлением и состоящих из нескольких элементов (ригели, стойки, связи и пробок-анкеров). Подъем на такой тип лесов осуществляют с помощью лестницы, и, несмотря на надежность, к недостаткам данного вида можно отнести то. Что устанавливать их возможно только около простых плоских фасадов.

Для более высотных работ – до ста метров – используют леса клинового типа (фланцевые), в которых элементы скрепляются с помощью специальных клинышков. Они также просты в установке, устойчивы и надежны. Главной отличительной особенностью таких лесов принято считать повышенную грузоподъемность.

Еще один вид строительных лесов – хомутового типа. Они состоят из специализированных трубчатых  элементов, крепящихся друг с другом посредством хомутов. Данный тип сочетает  в себе и большую грузоподъемность, и возможность монтажа у сложных фасадов, и надежность всей конструкции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: