Характеристика энергетического паспорта

Как правило, большинство данных, представленных в энергетическом паспорте, относится к прошедшим периодам. Они отражают энергопотребление на предприятии в течение последних пяти лет, а также характеристики зданий и показания счетчиков. И все же в энергетическом паспорте имеются два приложения, которые касаются будущих энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых к внедрению.

Обычно цена энергопаспорт не является препятствием к его получению. Энергетический паспорт содержит 24 приложения. Последнее приложение под номером 24 обычно составляется по данным, которые берутся из проектной документации. Это приложение относится к еще не введенным в эксплуатацию зданиям.

Приложение 1 представляет собой титульный лист паспорта, в котором указывается информация об организации, проводившей обследование, а также об обследуемой организации. Далее указано потребление энергии организацией в течение последних пяти лет, а также объем продукции, произведенной в этот период. Суть этого приложения – показать какой энергоемкостью обладало предприятие за последние пять лет.

Учитывайте тот факт, что базовым является год, которые идет перед годом обследования. К примеру, если вы прошли обязательное энергетическое обследование в 2012 году, то базовым для вас будет являться 2011 год. Следовательно, исходные данные должны быть собраны с периода между 2007 и 2011 годами.

В приложении 3 указаны данные о наличии на предприятии счетчиков. Сюда относятся счетчики электричества, газа, воды, тепла, жидкого топлива и т.д. Факт отсутствия счетчиков также должен быть отражен в приложении. Форма номер 4 представляет собой сборник информации о потреблении энергетических ресурсов из следующих приложений.

В приложении под номером 5 описывается потребление электроэнергии. Здесь должен быть указан источник, от которого организация снабжается электричеством. Это может быть сторонний источник, например, энергоснабжающая организация, или же энергия собственного производства. Далее должен быть указан характер потребления энергии. Следите за тем, чтобы данные об электроэнергии в приложениях 4 и 5 совпадали.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: