Саморегулируемые организации в строительстве

В настоящее время для осуществления эффективной работы строительной компании необходимо являться членом СРО.  С чем это связано.

Сегодня такая сфера деятельности как строительство не лицензируется. Для начала осуществления строительных работ компания должна стать обладателем свидетельства о допуске. Данный документ является подтверждением того, что компания отвечает всем требованиям, которые предъявляются к определенному типу работ. Получить свидетельство о допуске могут только те компании, которые являются членами саморегулируемой организации.

СРО строителей представляет собой некоммерческую организацию, которая основана на членстве лиц, которые выполняют строительные, реконструктивные работы, работы, капитальный ремонт сооружений, проектные работы.

СРО создаются для  решения следующих задач:

  • Составление общих правил, которыми должны руководствоваться при выполнении работ все строительные компании;
  • Обеспечения достойного уровня качества выполнения  строительных, проектных работ.

Основными функциями СРО строителей являются:

  • Установление правил ведения строительной деятельности, обязательных для соблюдения всеми членами СРО;
  • Контролирование того, как соблюдаются и выполняются правила;
  • Обеспечение ответственности исполнителей перед заказчиками.

После отмены необходимости получения лицензии часть контрольных функций автоматически передалась участникам строительных услуг. СРО отвечают за качество работ, которые осуществляются его членами.

Саморегулируемая организация должна с своем составе насчитывать не менее 100 членов. Все члены структуры принимают участие в формировании компенсационного фонда, размер которого составляет 300 000 рублей на строительную организацию и 150 000 на проектную.

Компании, деятельность которых заключается в строительстве гаражей, киосков, малоэтажных конструкций, а также организации занимающиеся монтажом систем кондиционирования, вентиляции, отопления на объектах, которые не относятся к категории особо опасных производственных объектов, выполнять работы могут членства в СРО и наличия допусков. Однако количество клиентов в таких организациях, как правило, невысокое.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: