Выбор бригады рабочих для строительства

Вероятность ошибки при выборе строительной бригады самостоятельно достаточно велика. Многие, так сказать, «профессиональные строители с многолетним опытом работы» на самом деле таковыми не являются. Часто создание недобросовестных стройбригад осуществляется по такому алгоритму: строитель, решив начать собственный бизнес, дает в газету объявление типа «работа Чернигов». Пришедшим на собеседование  работодатель предлагает заняться строительством, обещая им среднюю зарплату в совокупности с приобретением ценного опыта. В результате этого выгоду получают все (бригадир – дешевую рабсилу, люди – работу и стаж), кроме нанимателя бригады «строителей». Низкое качество проведенных такой бригадой строительных работ будет гарантированным.

Для того чтобы нанять бригаду квалифицированных строителей, следует выполнять определенные правила. Во-первых, процедуру выбора лучше поручить специалисту с опытом работы, например, архитектору, в квалификации которого вы убедились и доверили ему проектирование собственного жилья. От архитектора в той или иной степени зависит не только правильное создание эскиза дома, но и выбор бригады строителей, стройматериалов, оборудования. К тому же именно архитектор будет проводить анализ сметной документации, следить за техникой выполнения работ на объекте, осуществлять контроль качества. Поэтому к выбору архитектора следует подходить с особым вниманием, отдавая предпочтения специалистам со стажем работы не менее пяти лет.

Выбирая бригаду строителей лучше вместе с архитектором, причем желательно вместе с ним осмотреть те объекты, на которых работала выбранная бригада. От опытного архитектора не укроются даже незначительные отклонения от нормы и недоработки, допущенные строителями. Также следует пообщаться с владельцами построенного дома, наверняка, они поделятся с вами о впечатлениях о бригаде строителей, работавших у них.

Не стоит подписывать с бригадой общий договор на весь фронт работ. Целесообразнее будет подписываться после завершения определенного этапа строительства в том случае, если ни у вас, ни у архитектора нет претензий к качеству и срокам выполненных работ.

После завершения каждого этапа можно выплачивать рабочим оговоренную сумму, но соглашаться на предоплату до начала работ не следует, нужно только выделить средства на покупку стройматериалов.

Также нелишним будет обсудить в договоре некоторые спорные вопросы, например, ответственность за порчу стройматериалов, срыв сроков, непредвиденные расходы и т.д.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: