Необходимость инженерно-геологических изысканий

Инженерно-геологические исследования проводятся с целью получения информации о механических параметрах грунта, его прочности, коррозионной  активности и многого другого. На основании полученной информации определяется тип будущего фундамента и глубина его закладки. Здесь учитываются все факторы, влияющие на строительство объектов и дальнейшую их эксплуатацию.

Возведение зданий без учета геологических особенностей нередко приводит к неравномерной усадке, в связи с чем, разрушаются инженерные коммуникации.

Современное производство инженерно-геологических изысканий осуществляется при помощи специального оборудования. По окончательным результатам составляется технический отчет, который содержит физико-топографические сведения исследуемого участка, подробное описание состава грунта, гидрологию местности и пр. Кроме интересов застройщика, учитывается также возможность сохранения окружающей среды. Перед исследователями и строителями ставится задача минимизировать или предотвратить вред, который может быть нанесен геологическими изысканиями и будущим строительством.

Поэтому данным видом деятельности занимаются организации, специализирующиеся в этой сфере деятельности. Главным условием проведения подобных изысканий, является наличие специалистов, умеющих пользоваться топографическими картами, в которых указывается подземное расположение подземных коммуникаций. Если такие карты не были составлены, значит, поиск инженерных систем будет более длительным и сложным.

Извлеченная из земли порода, исследуется в специальных лабораториях, на что уходит несколько суток. Инженерно-геологические изыскания могут использоваться в исследовании возможных деформаций старого объекта. Это дает понять, требуется ли зданию капитальный ремонт. Возведение нового объекта в непосредственной близости от ветхого строения может привести к его разрушению. Пренебрежение результатами геологических исследований, приводит к возникновению серьезных проблем с негативными последствиями.

Перед началом строительства принимается во внимание такой фактор, как расположение в непосредственной близости водоема. Поскольку крупное озеро может пополняться подземными ручьями, то всегда есть вероятность подтопления строительной площадки. Чтобы подобных казусов не происходило, и проводятся инженерно-геологические изыскания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: