Земляные работы необходимы во всех видах строительства

К земляным работам относится разработка грунта, его перемещение, укладка и уплотнение. Они подразделяются на открытые, подземные и подводные.

Открытые земляные работы ведутся на поверхности. К ним же относятся и горные разработки. В состав всех строительных работ обязательно входят и земляные работы. Обычно – это выемка грунта или досыпка дополнительной земли.

В первом случае выемка – это земельный разрез, во втором случае – насыпь, которая называется отвалом. Поэтому такие земляные работы называют инженерными сооружениями из грунта. Сюда же можно причислить строительство автотрасс, траншей, каналов, различных площадок, планировку территорий, благоустройство и многое другое.

Такая работа осуществляется тремя способами: механическим, гидромеханическим и подрывным.

Любое строительство, если оно ведется с самого начала, подразумевает земляные работы разного назначения. Например, выемка грунта требуется для укладки фундамента. Вообще, это работа нулевого цикла, которая предполагает создание различных земляных сооружений, временного, постоянного или вспомогательного характера.

Постоянные земляные сооружения – это насыпи и выемки, вблизи железных дорог и автотрасс, плотины и дамбы, водяные скважины и др.

Временные земляные сооружения создаются на некоторое время, например при строительстве подвала. Это также котлованы, предназначенные для фундамента и траншеи, в которых прокладываются инженерные коммуникационные сети.  Вспомогательными можно назвать водоотводные канавы,  кюветы, отвалы и прочие земляные сооружения, предназначенные для ремонтных работ.

Земляные работы являются самыми трудоемкими, которые делятся на несколько этапов. Они начинаются с подготовительного этапа, в который входит геодезическое исследование грунта того участка, на котором предполагается строительство. Это необходимо для выбора способа разработки грунта, типа фундамента, а также выбора строительной техники для определенного участка.

После подготовительного этапа начинаются основные земляные работы. Их особым видом является вертикальная планировка, которая подразумевает отвод дождевых и грунтовых вод, удаление лишнего грунта или его подсыпку. От грамотной вертикальной планировки зависит состояние территории после окончания строительства. Поэтому земляными работами занимаются только квалифицированные специалисты. Дилетантам такое дело доверять нельзя, поскольку их ошибки могут отрицательно отразиться на близлежащих строениях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: