Что такое цифровая печать: использование в дизайне данного метода

Выражение «цифровая печать» прочно вошло в лексикон современного человека. Но все ли хорошо представляют себе, что это такое?

При использовании метода цифровой печати оттиски получаются посредством применения переменной цифровой формы, а весь печатный процесс управляется компьютером. При этом отпадает необходимость в дорогостоящих процессах допечатной подготовки. Конечно, это позволяет значительно сэкономить средства и время. Особенно это касается малых тиражей, поскольку при печатании цифровым способом стоимость одного экземпляра при снижении тиража не повышается.

Высокое качество оттисков и доступные цены делает цифровую печать очень привлекательной для массового заказчика. К этим преимуществам следует добавить еще и возможность делать оттиски не только на бумаге, но и на других носителях, а также гибкость метода, позволяющую легко и быстро редактировать текст или изображение, оперативно откликаясь на пожелания заказчика.

В жизни современного города трудно найти сферу, где самым широким образом не применялась бы цифровая печать в качестве крупнейшего мегаполиса не является исключением. Изготовлением буклетов, визиток, всевозможных календарей, бланков, флаеров, самокопирующих документов, стикеров и т.п. в столице занимается множество предпринимателей.

К достоинствам цифрового метода печати можно также отнести возможность сделать пробный оттиск, а также заранее познакомиться с макетом и отредактировать его. Важно отметить, что применение цифрового метода позволяет вносить правки непосредственно в каждый экземпляр, а не только в  макет для тиража в целом. Можно также внести нумерацию и персонифицировать данные.

Благодаря этим характеристикам метод цифровой печати очень востребован для выпуска малотиражных печатных изданий, особенно коммерческих или рекламных, где часто возникает необходимость в оперативном редактировании.

Качество цифровой печати существенно повышается благодаря возможности контролировать порции тонера с помощью компьютера. Высокая точность совмещения цветов избавляет от необходимости скрывать дефекты печати посредством наложения цветов, что было невозможно до появления цифровой печати.

Однако все преимущества цифрового способа печати вы сможете оценить, когда вам потребуется распечатать профессиональные фотографии или сделать фотокопию картины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: