Фотографии в интерьере

Фотографии в интерьере

Использование фотографии в интерьере помещения вполне оправдано и является показателем внутреннего мира человека, его вкусов и увлечений, да и общей атмосферы всего жилища. Не стоит ограничивать понятие «фотография» изображениями только членов семьи и их жизненных моментов, это могут быть какие-либо пейзажи, натюрморты, картинки, распечатанные из интернета, плакаты и постеры, портреты, сюжетная съемка.

В большинстве случаев к оформлению помещения фотографиями относятся не очень серьезно, не придавая этому процессу большого значения и размещая их на стенах и полках хаотично, беспорядочно и спонтанно, что может придать не очень красивый общий вид, граничащий с безвкусицей. Для того чтобы этого не произошло, и фотография стала ярким акцентом, подчеркивающим особенности комнаты, необходимо учесть несколько несложных правил ее оформления.

Основные правила

  • самое главное – фотография должна вам нравиться и передавать ваше настроение при просмотре;
  • сюжет фотографии должен подчеркивать общую атмосферу помещения;
  • фотография должна гармонировать по контрасту и цвету;
  • размер фотографии должен быть подобран в соответствии с назначением помещения и его общим стилем;
  • группируйте фотографии на стенах таким образом, чтобы композиционно это выглядело умеренно и красиво;
  • фотография должна передавать характер самого жилища и ее обитателей.

Выбор фотографии по стилю

Фотографии в интерьере должны гармонировать со стилем помещения. Но проблема заключается в том, что определиться бывает не так-то просто по причине смешения разных стилей в одной комнате. Поэтому осуществить грамотный подбор фотографий для оформления помещения не так-то просто. Безусловно, не нужно полностью менять обстановку из-за фотографий, попробуйте приспособить их, исходя из того, что на данный момент имеется.

Итак, осмотритесь и определитесь с цветовой гаммой, формами, общим фоном помещения. Лучше вешать на стены разные фотографии, но чтобы они соответствовали и подходили по стилю к предметам прилегающей стены или к мебели. Например, некрасиво и нелепо будут выглядеть молодежные разноцветные рамки на фоне классических строгих обоев и мебели.

Если помещение обладает каким-либо определенным стилем, подчеркните его с помощью фотографий, а не отступайте от него.

Выбор цветовой гаммы

С помощью цвета интерьер можно как украсить, так и обезобразить. Чтобы этого не произошло, подбирайте фотографии, соответствующие цветовым тонам общей обстановки помещения. К примеру, чтобы усилить ощущение уюта и домашнего тепла, на стены, которые отделаны коричневыми деревянными панелями, можно повесить фотографии с кофейными или теплыми красными тонами. А для того чтобы фотографии в интерьере создавали динамичное, живое настроение, следует выбирать контрастные цвета. Но тут важно не переусердствовать – контраст должен гармонировать с общим фоном интерьера и не выбиваться из общей цветовой палитры.

Нейтральные спокойные тона считаются самыми оптимальными, они дают больше возможностей для фантазии. Вполне уместно для серого цвета в стиле хай-тек использовать фотографии в желтых ли красных тонах. В данном случае они будут привлекать к себе внимание, передавать активное настроение и даже придавать жизненные силы.

В остальном руководствуйтесь общим правилом под условным названием «не более трех цветов», которые или будут гармонично контрастировать с общим интерьером помещения, или, напротив, находиться с ним в одном тоне – тут уж как распорядиться ваша фантазия.

Выбор сюжета фотографии

Для украшения интерьера очень важен выбор не только цвета и стиля, но также и сюжет фотографии должен соответствовать общей обстановке. Например, для стиля кантри прекрасно подойдут изображения природы или животного мира, но вместе с тем нелепо будет смотреться оживленная улица крупного мегаполиса. Даже две фотографии могут восприниматься абсолютно по-разному из-за сюжета, даже если они будут одинаковы по цвету и форме. Поэтому чтобы фотографии в интерьере смотрелись гармонично, не всегда следует размещать на стены какие-либо картинки и моменты из вашей жизни – будь-то поездка к морю или в горы, или какое-либо другое занятие.

Если говорить о портрете, то он гораздо проще вписывается в общий интерьер. С помощью различных компьютерных программ, салонов фотографий, можно осуществить такую обработку, которая позволит фотографии соответствовать и гармонировать с цветом, стилем и тематикой интерьера. Например, для соответствия фотографии историческому стилю помещения изображение можно состарить или выполнить в черно-белом варианте.

Для того чтобы красиво оформить семейную фотографию, можно справиться своими силами, устроить так называемую фотосессию, придумать сюжет, тему, место и с помощью техники довести результат до желаемого.

Не забывайте о том, что сюжет должен соответствовать назначению помещения. Например, в кухне не размещают портретные фотографии, а натюрморт или какой-нибудь легкий пейзаж будут вполне уместны. Для спальни оптимальным будет любой сюжет, навевающий романтические настроения. В гостиной можно повесить фотографии с изображением городского пейзажа, семейную тематику или портрет.

Размеры фотографий

Нет каких-либо строгих ограничений, касающихся размеров фотографии. Можно сделать или одну большую общую картину, состоящую из нескольких фотографий, или сложить композиционно нескольких маленьких фотографий, оформив их рамками, или развесить фотографии на веревки. Уместно будет смотреться постер во всю стену или плакат, но тут нужно проявить осторожность в выборе места, чтобы зрительно не сузить пространство. Пейзажной фотографии в интерьере необходим соответствующий размер, чтобы можно было хорошо рассмотреть детали изображения. Не забывайте и о паспарту, которое является оригинальным решением оформления стен комнаты.

Хаотичное смешение крупных и маленьких фотографий недопустимо. Гораздо красивее будет смотреться крупная картина в окружении маленьких. При близком размещении двух фотографий – большой и маленькой, крупную желательно повесить немного выше маленькой, таким образом, маленькую можно будет лучше рассмотреть. Фотографии, одинаковые по размеру, лучше всего расположить симметрично.

Группировка фотографий

Одной из самых распространенных ошибок при оформлении стены помещения фотографиями является слишком высокое их расположение. Например, на выставках существует определенный стандарт, составляющий 152 см по высоте, можно придерживаться этой цифры. Но обычно стену зрительно делят пополам или вешают фотографии на уровне глаз, совмещая с центром.

Не группируйте фотографии беспорядочно. Очень большое количество тоже не будет хорошо и красиво смотреться. Лучше использовать симметричное расположение по прямой линии или расположить симметричными группами со смещением. Между рамками для фотографий, даже несимметричными, расстояние должно быть одинаковым.

Фотографии в интерьере комнаты, которые являются доминирующими, главными, акцентными, лучше разместить не по центру, а немного левее и правее. Рамка должна быть выше головы в том случае, если фотография вешается над диваном или кроватью.

Способов оформлений помещений с помощью фотографий существует множество, и подобрать подходящий вариант можно для любого интерьера. Главное – учитывать определенные требования к цвету, расположению, стилю, группировке, удобству расположения фотографий, чтобы общее впечатление от увиденного было радостным, а не удручающим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: