Сохраним ковры чистыми: поможет химчистка!

Вот вы купили новый ковер, к примеру, белый. И спустя какое-то время замечаете, что он уже не такой первозданно чистый, как был в первый день. Печально, но это нормальное явление. Поможет исправить ситуацию такое заведение, как ковровые химчистки. Поговорим в нашей статье о том, как происходит химическая чистка ковров.

Всем известно, что ковры в России любят, причем уже много десятилетий и даже столетий. Меняется мода на них, но все также неизменно практически в любой квартире можно встретить ковер или даже несколько. И в этом нет ничего странного, ведь именно ковры создают ту особую обстановку тепла и уюта, а также просто украшают помещение. Однако ковер является местом, где скапливаются микробы и пыль. Нужно обязательно сдавать ковры в чистку как минимум три раза в год, или даже чаще.

Что касается химчистки ковров, то есть два ее типа. Первый – это сухая химическая чистка, второй – это влажная химическая чистка. Для каждого ковра подходит определенный тип, потому нужно непременно обращаться в профессиональную компанию, где все сделают грамотно и не допустят ошибок, приводящих в дальнейшем к порче изделия.

Теперь – об этапах химической чистки ковров. Первым делом нужно определить степень износа. Существенный износ нельзя исправить никаким способом чистки. Также нужно определить, насколько ковер грязный, каков ворс и в каких условиях использовалось изделие. Затем выбирается вид чистки, сухая либо влажная, применяемое оборудование и средства. Потом производится чистка ковра до нужного результата по уровню качества, что заранее обговаривается с человеком. Наконец, выдаются рекомендации по дальнейшему уходу за ковром.

Если ковер очень грязный, то используется интенсивная чистка поверхностей от пятен и восстановление участков, которые были стоптаны, с помощью поднятия ворса. Нередко используется вакуумная чистка и чистка с использованием пятновыводящих средств, если случай сложный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: