Современный дизайн офиса

Офис, это — то место, в котором, большинства из нас, проводят, значительную часть своей жизни, которая больше, чем отведена на сон и вечернее пребывание дома. Офис, в его современном проявлении, является тем местом, в котором совершенно нельзя расслабиться ни на секунду, и надо быть постоянно начеку, чтобы не пропустить сделку, обеспечить наилучший уровень сервиса, и, в конце концов, показать себя перед начальством. В данном материале, мы не будет углубляться в пучину корпоративной культуры, и говорить о достоинствах и недостатках жизни «белого воротничка», а подумаем, как же выглядит современный офис.

Современный дизайн офиса продиктован стремительным развитием компьютерных технологий, а также постоянной конкурентной борьбой. В бесконечных звонках, не все обращают внимание на саму обстановку рабочего помещения, а ведь от того, как она спроектирована, во многом, зависит и то, с какой работоспособностью будет выполнять свои обязанности коллектив.

В дизайне офиса, прежде всего, необходимо учесть расположение рабочих мест сотрудников. Дело в том, что люди, работающие в офисе, занимаются интеллектуальным трудом, и поэтому им просто необходим правильный настрой для того, чтобы пустить поток своих мыслей в правильном направлении. Замечено, что мужчины, больше всего на свете, ценят свободу и поэтому близкое соседство женщины, иногда может сильно раздражать их. Однако, это не относится к молодым мужчинам, в возрасте до 35 лет, им наоборот, весьма и весьма полезно соседство с женщинами, это повышает их работоспособность.

Важным фактором, также, является расположение рабочих мест сотрудников. Не стоит отодвигать их столы друг от друга более чем на три метра. Во-первых, такой сильный разброс рабочих мест создает в коллективе весьма безответственную атмосферу, да и слишком много лишней площади, которая никак не используется, но также должна оплачиваться. СЭС, даже выпустила по этому вопросу нормативы, согласно которым, на одного работника, необходимо выделять 5-6 квадратных метров офисной площади, 16-20 квадратов должен занимать руководящий сотрудник, а кабинет директора, может быть целых 45, а то и все 60 квадратных метров.

Цветовая гамма, в которой выполнен офис, играет просто огромную роль, однако, многие ее недооценивают. В том случае, если окна рабочих мест сотрудников компании выходят на солнечную сторону, и по этой причине, помещение сильно греется, то, помимо установки лучшей системы кондиционирования, можете покрасить стены в голубой или серый цвета. Это создаст в офисе атмосферу свежести, в которой очень приятно будет выполнять свои обязанности. Таким образом, сотрудники станут намного энергичнее. В том случае, если вы хотите немного оживить тусклые цвета помещения, то покрасьте стены во что-нибудь, более игривое и эффектное. Для этих целей, отлично подойдут мягкие тона, вроде бежевого или розового, они сделают пространство не только более интересным, но и уютным.

Думая над дизайном офиса, не стоит слишком увлекаться яркими цветами и необычной офисной мебелью. Подобные эксперименты будут отрицательно сказываться на работе сотрудников, так как яркая дверь, или интересная форма стола, будут, автоматически, притягивать взгляды ваших сотрудников, что будет сильно мешать им сосредоточиться. Другим немаловажным фактором, является хорошее освещение, вы ведь не хотите, чтобы ваши сотрудника потеряли зрение, пытаясь разглядеть буквы на клавиатуре.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: