Чем отличаются керамика и ячеистый бетон

Если вы хотите купить технический бетон, то должны знать, что его прочность и надежность напрямую зависит от плотности. Чем выше плотность, тем прочнее, собственно, изделие. Также следует знать, что элементы ячеистого бетона с невысокой плотностью подходят даже для возведения многоэтажных построек. Сравним бетон и керамику в данном материале и начнем мы с устойчивости к механическим повреждениям. Для бетона она зависит от того, какова плотность и структура материала. Аналогично и для керамики. Чем больше пор, тем менее прочным и долговечным является стройматериал. Лидером среди керамических материалов выступает клинкерный кирпич. Поэтому его можно смело применять там, где часты механические повреждения, например, в углах и цоколях построек, как составную часть изгороди въездных ворот и тому подобное. Пустотелый кирпич выступает как самый непрочный материал.

Теперь сравним устойчивость материалов к влаге. Чем меньше абсорбция влаги, тем более устойчивым к осадкам является стройматериал. Так как ячеистый бетон наделен пористой структурой, он впитывает влагу очень хорошо. По данной причине этот стройматериал не следует использовать в качестве фундамента, а при применении для стен нужно защищать его от долгого контакта с влагой. Если качественно проводить гидроизоляцию, то материал вполне подойдет для того, чтобы возводить стены подвальных помещений. Что касается керамики, то изделия из нее отличаются по структуре и типу обжига, а значит, они поглощают воду по-разному. Меньше всего влаги впитывает клинкерный кирпич, а керамика с большим количеством пор не подходит для наружной отделки.

Устойчивость к низким температурам керамики и ячеистого бетона, в принципе, похожа и укладывается в нормы. Лишь традиционная керамика М25 считается неустойчивой к низким температурам и используется только для отделки стен внутри здания.

А теперь поговорим об устойчивости к огню. Керамика славится тем, что она выдерживает значительные температуры, так как производится методом спекания. А вот бетон состоит из негорючих материалов, а значит, не подвержен возгоранию в принципе.

Наконец, что касается теплоизоляции, то она напрямую зависит от того, какова плотность материала. Чем выше марка плотности, тем хуже теплоизоляционные свойства. Дело в том, что поры образуют своеобразную воздушную прослойку, выступающую отличной защитой от холода. Если возводить стены из материала с порами, то не нужна даже дополнительная теплоизоляция. Традиционная керамика подходит лишь для многослойных конструкций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: