Свойства бетона марки м100 и сферы его применения

Каждый из нас, наверняка, многое слышал о бетоне, поэтому, кажется, что мы знаем о нем все. На самом же деле только строители смогут дать точное определение этому веществу на грамотном профессиональном языке. Бетон – это сложный по своей структуре камнеподобный материал. Он состоит из разливных размеров и форм, которые скрепляются за счет вяжущего вещества, обычно, цемента, который равномерно распределен тонким слоем в межзерновом пространстве и на поверхности самих зерен. Нужно отметить, что каким бы плотным не был бы бетон, он все равно будет иметь пористую структуру, состоящую из трех компонентов. Строители называются эти составляющие вещества заполнителем, склеивающим веществом и пустотами, которые обуславливают пористость материала.

Сферы использования бетона очень многообразны. В настоящий момент именно бетон является тем строительным материалом, без которого не обходится ни одно строительство. Он применяется во всех областях строительства, начиная с возведения гидротехнических сооружений, заканчивая строительством промышленных и гражданских объектов. Бетон самых тяжелых марок способен удерживать даже радиационное излучение.

Многообразие отраслей использования обуславливает широкий выбор классов и марок бетона. Сегодня бетон, выпускающийся многочисленными  заводами, должен соответствовать стандартам ГОСТа 7473-94. Марка присваивается бетону, исходя из свойств, которыми он обладает. Маркированные бетон должен соответствовать определенным показателям качества, которые позволяют отнести его к тому или иному классу. Существует бетон марки М100-М1000 и даже выше. Буква «M» отражает количественное содержание цемента в общей массе бетонной смеси.

Итак, бетон м100 является популярнейшим на сегодняшний день видом бетона. Его следует укладывать слоем толщиной до 10 сантиметров. Он обладает невысокой устойчивостью к морозу и воде, но эти недостатки можно легко устранить за счет специальных добавок. Бетон М100 обладает прочностью 98 кгс/см². Это так называемый «тощий» бетон, цена которого является наиболее доступной. Он производится на основе известкового, гранитного или гравийного щебня и продается уже в виде бетонной смеси готовой к использованию. На строительный объект его доставляют в автобетоносмесителях.

Бетон данной марки превосходно заполняет опалубку и другие формы, не требуя особых усилий для укладки в нужную конструкцию. Он хорошо подходит для целей частного строительства, особенно, если нужно провести небольшие работ без применения специализированного инструмента и приспособлений. Из бетона М100 делают основательную бетонную подготовку. Поверх песчаной семи укладывается слой бетонной смеси, после застывания которой, проводятся арматурные работы. Бетон низкой марки защищает арматуру от коррозии, которая неизбежно бы проявилась, если бы арматура забивалась просто в песок или землю.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: