Характерные черты медной кровли

В последние годы среди застройщиков часто звучат хвалебные отзывы о разных видах современных кровельных материалов, в то время как прославленная не просто десятилетиями, а веками медная кровля постепенно теряет былую популярность. Причем это совершенно не обоснованно, учитывая уникальные качества и преимущества этого натурального материала.

Чем хороша кровля медная? Перечислять все ее достоинства можно очень долго, тем более, что для каждого домовладельца этот перечень будет разным. Но если говорить об общепризнанных положительных свойствах медной кровли, то можно выделать несколько универсальных ее качественных характеристик.

Главное свойство, которое отличает медную кровлю от других видов кровельных материалов, является ее долговечность. Сначала медь имеет приятный золотистый оттенок. Однако по истечении всего пары недель после монтажа она постепенно начинает темнеть. По прошествии трех-четырех лет медная кровля приобретет шикарный оттенок горького шоколада. Однако и этот этап будет недолгим. Спустя всего пять лет кровля окрасится в приятный малахитово-зеленый цвет. Через 10-12 лет кровля окончательно потемнеет и сохранит такой цвет и свой внешний контур на протяжении многих десятилетий. Специалисты гарантируют весьма долгий срок службы медной кровли – от 70 и более лет. Сомневаться в том, что такая кровля продержится без ремонта в течение еще большего периода времени, не приходится.

Процесс смены цветов и оттенков медной кровлей называется красивым словом «патинирование». Если говорить понятным языком, то медная кровля покрыта защитным слоем патины. Этот продукт окисления меди под действием разнообразных внешних факторов является залогом долголетия такой кровли. Патина, по своей сути, является природным самообразующимся слоем, который надежно защищает сам металл от ущерба, который ему может причинить влага, кислотные образования в среде, ультрафиолет и т.п.

Еще одним достоинством меди является ее адаптивность. Медная кровля – это идеальный вариант, который подойдет абсолютно для любого дома. Бетон, кирпич, дерево – все эти материалы превосходно смотрятся с медью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: