Материалы для кровли

Следует отметить, что кровля, как одна из основных конструктивных частей здания, может быть изготовлена из значительного количества материалов. Далеко не все из них – специально кровельные, конечно, но мы поговорим об одном из используемых по прямому назначению. Это логично – «универсальные» материалы хороши, но лучше всё-таки использовать то, что предназначено для нашей непосредственной цели.

Возьмём один из наиболее часто встречающихся случаев – битумную кровлю. Она состоит из не подверженной гниению и/или коррозии синтетической или  стекловолоконной основы и нанесённого на неё с двух сторон битума либо же битума с полимерами. Чаще всего используются наплавляемые кровли, но бывают и другие. Но если говорить о практике, то в наши дни кровельный битум скорее всего будет использован для наплавляемой кровли.

Для большей долговечности и лучших эксплуатационных качеств в битум добавляются модификаторы, улучшающие теплоизоляцию кровли, продлевающие срок службы, увеличивающие эластичность и повышающие устойчивость к низким температурам. Теоретически, можно обойтись и без них, но это та самая экономия, которая может обернуться большими потерями.

В принципе, битумную кровлю можно класть в один слой – но в реальности всё несколько сложнее. В зависимости от градуса уклона крыши меняется количество слоёв, причём тут прямая зависимость – чем больше угол, тем больше слоёв (от одного до четырёх).  Причём к каждому случаю следует подходить индивидуально – хотя и существуют некие общие правила, они не обязательно будут справедливы для данной конкретной крыши. Хотя одно правило указать можно: для большей надёжности кровли монтаж стоит производить внахлёст, но это, пожалуй, и так ясно.

Основание для битумно-полимерной кровли может быть самым разнообразным – от дерева до асфальта или металла. Как правило, кровля к основанию крепится внутренним наплавлением, но бывают и самоклеющиеся основы – что, конечно, удобнее.

Хотя битумно-полимерная кровля – штука вполне долговечная и надёжная, профилактика и ремонт ей необходимы – если, конечно, вы не желаете в один прекрасный момент проснуться от капающей на голову воды. Оптимальным ритмом профилактики является ежегодный осмотр в начале лета, за которым должно следовать не только устранение имеющихся повреждений, но и замена участков, где повреждения могут возникнуть. Разумеется, это будет стоить некоторых денег – но всё дешевле, чем дожидаться, как средний российский ЖЭК, появления масштабных дырок в кровле и устранения не только повреждений крыши, но и последствий затопления помещений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: