Зонирование гостиной с помощью мебели

Если раньше гостиная рассматривалась исключительно как комната для приема гостей, то сейчас данное помещение является еще и местом отдыха хозяев квартиры.

Зонирование гостиной с открытой планировкой обычно разделяет ее на две зоны: обеденную и зону отдыха. Если квартира и, соответственно, гостиная невелики, то дизайнер должен распланировать площадь комнаты так, чтобы она органично сочетала в себе функции общей комнаты, места отдыха семьи и места для приема гостей. Поскольку на маленькой площади сделать все три зоны равнозначными достаточно тяжело, дизайнеру необходимо выяснить у хозяев квартиры, какой именно зоне они будут отдавать предпочтение.

Выбирать мебель для гостиной следует поэлементно, руководствуясь собственными представлениями о том, что должно находиться в данной комнате обязательно, а без чего можно и обойтись.

Любая гостиная имеет свой «центр», причем таким центром может быть все что угодно. Любитель классики, к примеру, предпочтет сделать акцент на камине, большинство семей по вечерам захотят собираться у телевизора, ну а закоренелый холостяк сделает «центром» своего жилища современный компьютер, чтобы можно было вместе с друзьями наслаждаться просмотром спортивных матчей онлайн на сайте. Как бы то ни было, но обычно вокруг «центра» располагается мягкая мебель: удобные кресла, диваны, пуфики.

Особая «изюминка» любой гостиной – небольшой столик, расположенный чуть в стороне от «центра». Сидя у такого столика, можно выпить кофе, прочесть журнал, поработать на ноутбуке, одновременно участвуя в общей беседе и в то же время немного уединившись.

Оригинальными элементами декора гостиной могут стать необычные тумбы, стойки, подставки для TV и прочей аппаратуры.

В последнее время стало модным оборудовать практически все небольшие предметы мебели в гостиной колесиками. Такую «мобильную» мебель легко передвигать с места на место, что очень удобно при приеме гостей (гостиную можно быстро переоборудовать в танцпол) и при любви к перестановкам.

В каждой гостиной в том или ином виде обязательно присутствует корпусная мебель: стеллажи и стенки, буфеты и витрины, тумбы и комоды, серванты и книжные шкафы – выбор очень велик. Такая мебель незаменима для хранения сувениров, посуды, книг, фотоальбомов и пр.

Дизайн гостиной может быть практически любым – классика, минимализм, хай-тек могут не только определить общий стиль главной комнаты вашего дома, но и достаточно органично сочетаться друг с другом, придавая гостиной особую индивидуальность и оригинальность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: