Ремонт мебели своими руками

Мебель определяет атмосферу в помещении: комфорт и уют невозможен без любимого дивана, удобных кресел, мягкой кровати, вместительного шкафа и удобного стола. Но, пользуясь ими постоянно, они изнашиваются и требуют ремонта. Перетяжка или ремонт мебели считаются приемлемыми, если установлены причины её повреждения. Необходимо приобрести нужный материал и соответствующие инструменты. Так как не у всех есть полный набор инструментов, то приходится воспользоваться различными подручными средствами. Рассмотрим основные советы по ремонту мебели самостоятельно…

Ремонт большой мебели можно осуществить на месте. Это сохранит много сил и времени. Если вы делаете проклейку мебели, то ею можно пользоваться только, когда клей затвердеет полностью.

Если дверки шкафа трудно открываются или открываются самостоятельно, то причиной является неправильное горизонтальное расположение шкафа, поэтому нужно подложить тонкую деревянную пластинку или картон под его ножки. Большие шкафы своим весом оказывают огромное давление на пол, и он зачастую проседает, поэтому двери шкафа переклинивает. В таком случае под шкаф забивают несколько деревянных валиков.

Если навесные петли у дверцы шкафа ослабли и расшатались, то они могут провиснуть и заклинить. Для начала необходимо затянуть все винты, на которых держится дверь. Если крепёж в дереве уже старый и не держится, то нужно винты заменить на более длинные и толстые. Если это сделать не получается, то в старые отверстия вклеивают кусочки спичек или заполняют отверстия клеем. Если ящики выезжают с большим трудом, то можно натереть их полозья воском свечи.

Когда кресла и стулья рассыхаются, то их отдельные части расшатываются. Чтобы проклеить расшатавшиеся части счищают старый клей с мест соединения. Затем наносят кистью холодный клей на цапфу или дюбель и соединяют части вместе. Клей, который вытек, необходимо вытереть сразу, так как могут остаться на поверхности пятна.

Если одна из ножек стола или стула короче других, то необходимо к этой ноже прикрепить кусочек кожи или резины. Не сделав это, изделие со временем расшатается и поломается.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: