Где лучше установить кондиционер

Поскольку кондиционер является достаточно сложным прибором, правильно выполнить его установку сможет не каждый. Обычно монтаж кондиционера выполняют специалисты сервисного центра, так как в данном случае необходимо наличие некоторых знаний и навыков, а также специального инструмента. Правда, будущему владельцу кондиционера придется, как минимум определиться с местом установки кондиционера и местом проведения коммуникаций.

Некоторые мастера советуют разместить наружный блок кондиционера на балконе. Но тогда остеклить балкон вы не сможете. Если вам это не по нраву, то можно установить наружный блок на крыше или чердаке дома. Если вы примете решение установить наружный блок в чердачном помещении, то вам придется периодически проветривать это помещение или установить там принудительное вентилирование.

Не совсем удачным считается установка наружного блока кондиционера на фасаде здания. Тогда он станет уязвимым и его придется поместить в защитную клетку. Кроме того, вид квадратного ящика вряд ли украсит фасад вашего дома. Однако выбирать все же владельцу квартиры или дома.

Не следует монтировать внутренний блок сплит-системы в детской комнате или спальне, так как ваш ребенок обязательно будет простужаться. Помимо этого такое размещение затруднит удаление образовывающегося конденсата. Если вы установите внутренний блок в коридоре, то сможете вывести дренажный трубопровод в канализацию.

Немаловажно также правильно разместить соединяющие внутренний и внешний блоки коммуникации. Если наружный блок установлен на фасаде, то некоторые компоненты сплит-системы связываются с помощью прокладывания канавок по потолку или стенам. Если наружный блок монтируется на крыше, то у вас есть два варианта размещения коммуникаций. Первый предусматривает размещение коммуникаций в шахте лифта или вентиляции. Второй – оставить их на наружной стене дома. При этом внешний вид здания оставляет желать лучшего, а коммуникации не будут достаточно защищены.

Средняя мощность потребления рассматриваемых сплит-систем составляет около 7-9 кВт. Обыкновенная электропроводка в квартире не может выдержать столь сильной нагрузки. Следовательно, прокладки отдельного кабеля до электрощита не избежать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: