Использование аккумуляторов холода

Для повышения комфорта жизни люди постоянно что-то придумывают новое и современное. Количество инновационных изобретений каждый год увеличивается, поэтому мы и не удивляемся, когда слышим о таких вещах как: плавучая рыбная ферма, робот-пылесос, планшетный ПК, футболка-разговорник для туристов и т.п. Некоторые из них совершили революцию в мире, а некоторые только улыбку на лице людей, однако нередко попадаются недорогие и интересные вещи, которые можно использовать для приятной и комфортной жизни. Одной из таких вещей можно назвать аккумулятор холода, который представляет собой устройство для хранения холода длительное время. Продаются аккумуляторы холода магазинами и специализирующимися компании, поэтому купить их не составляет труда. Они представляют собой контейнер, в котором находится вещество с большой теплоемкостью.

Какой принцип работы у аккумуляторов холода?

Он достаточно прост: контейнер сначала ставят в морозильную камеру, где вещество охлаждается некоторое время до необходимой температуры. Затем устройство способно забирать тепло долгое время. Чаще всего аккумуляторы холода применяются в различных холодильных сумках в качестве основных охлаждающих элементов. Кроме этого, они используются для стабилизации температуры в камере в бытовых холодильниках. Благодаря этому компрессор будет включаться и выключаться реже, мощность замораживания морозильных камер увеличится, а время безопасного хранения продуктов возрастет.

Аккумулятор холода своими руками

Часто потребители задают вопрос: «можно ли сделать своими руками такое устройство?» В качестве емкости, по сути, моно использовать простую бутылку из пластика. Но при этом очень важно правильно приготовить жидкость. Аккумулятор холода теоретически может работать с разными составами, которые имеют большую теплоемкость. Дальше мы рассмотрим рецепт приготовления такой жидкости.

Рецепт приготовления жидкости для аккумулятора холода:

  • максимальное количество поваренной соли растворяется в 1 л воды;
  • полученная смесь заливается 3 л воды и сюда же добавляется клей КМЦ, в результате должна получиться желеобразная смесь;
  • разлейте состав в две 2 л бутылки и поставьте их в морозилку.

Аккумулятор холода, полученный таким образом, может хранить температуру до минус 12 градусов Цельсия. Путем изменения концентрации соли вы сможете регулировать ее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: