На что обратить внимание при выборе кондиционера?

Для начала стоит определиться со временем года, в которое будет совершена покупка кондиционера. Как правило, зимой, когда кондиционеры не так востребованы, на них предоставляются серьёзные скидки. К тому же в это время монтажники практически свободны, им не надо спешить, а значит и установку они будут производить более старательно.

Также нужно понять, какой тип кондиционера необходим: бытовой, полупромышленный или промышленный? При покупке системы для квартиры или коттеджа вполне хватит бытового кондиционера. Промышленный стоит значительно больше и вряд ли будет востребован в полном объёме.

Необходимо определиться и с группой надёжности или классом кондиционера. Их всего три. К первой группе относятся наиболее надёжные. Класс кондиционера не определяется количеством примочек или мощности компрессора, он свидетельствует исключительно о надёжности. За элитную модель, конечно, надо отдать больше, но имя производителя будет своеобразной гарантией долгой службы техники. Ко второй группе можно отнести кондиционеры, которые немногим отличаются от первой: разве что чуть более высоким уровнем шума и менее известным именем производителя. При покупке такого кондиционера риск покупки весьма низок. Ну а если в силу каких-то возможностей не получается потратить на кондиционер значительную сумму, стоит обратить внимание на кондиционеры третьей группы — бюджетные. Прежде чем приобрести такой кондиционер, имеет смысл поискать информацию о его производителе. Если не удастся её найти, от покупки лучше воздержаться и выбрать более проверенный и знакомый. Как долго агрегат будет работать, предугадать невозможно — здесь весьма велика доля риска.

Рассматривая различные кондиционеры Vertex, следует правильно оценить свои потребности. Не слишком рационально приобретать дорогую мульти-сплит-систему для охлаждения хрущёвки, как и устанавливать в роскошном коттедже дешёвый и шумный моноблочный кондиционер. Если потребность в постоянном кондиционировании отсутствует, лучше всего выбрать мобильный прибор, который к тому же обладает внушительной экономичностью.

При заботе об окружающей среде нужно обратить внимание на то, какой хладагент используется в системе. Если в его составе есть хлор, лучше отказаться от покупки, так как данное вещество губительно воздействует на озоновый слой.

И напоследок следует озаботиться вопросом гарантийных обязательств производителя и сервисных центров. Кондиционеры элитной группы ремонтируются и обслуживаются без проблем, высококлассными специалистами, которые являются официальными дистрибьюторами производителя. У этих кондиционеров срок бесплатного обслуживания существенно дольше. А вот дешёвому аналогу с нечитабельными документами далеко не всегда так везёт.

Следует при выборе держаться золотой середины — это поможет избежать многих проблем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: