Особенности электрических и газовых котлов

Электрические котлы – самый популярный и востребованный источник тепла, так как они просты в монтаже, легки и удобны в использовании, их можно устанавливать в любом месте, где есть электросеть. Котлы электрические работают как на ГВС (горячее водоснабжение), так и на систему отопления. Сегодня на российском рынке отопительного оборудования наибольшим спросом пользуются электрические котлы buderus logano, которые позволяют не только эффективно обогревать дом, но и экономить на электричестве.

Такие котлы не загрязняют окружающей среду, не требуют наличия и обслуживания вентиляционных и проточных каналов, дымоходов, построения котельной или топочной. Хотя большинство электрических котлов нельзя назвать энергосберегающим оборудованием. Кроме этого, электрические котлы требуют специальной подготовки воды, в противном случае на нагревательных элементах будет образоваться накипь, которая может привести к перегоранию элементов или к снижению теплоотдачи с их поверхности. При установке котла мощностью свыше 10 кВт вам понадобится согласование со службами Энергонадзора, а при установке котла до 10 кВт – трехфазное электропитание.

При наличии бойлера газовые котлы обеспечивают расходное горячее водоснабжение, без бойлера они работают на систему отопления. Установка газовых котлов более сложна, чем электрических, потому что система управления и сама конструкция у них более сложная. Для установки котлов газовых нужно отдельное помещение, установка дымоходов для отвода продуктов сгорания и воздуховодов для подачи воздуха, а также подводка газа от магистрали до котла. Понадобится кроме этого и разработка проекта ввода газа, утвержденный и согласованный соответствующими службами, а это дополнительные затраты. Газовые котлы в отличии от теплового насоса подлежат периодической профилактике, сервисному облуживанию, контролю автоматики, кранов и горелок. Помимо этого, котлы, работающие на газе, не соответствуют такие важным параметрам, как экологичность эксплуатации и энергосбережение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: