Особенности монтажа систем кондиционирования

Кондиционер стал незаменимой вещью – он делает воздух чище и поддерживает заданную нами температуру, обеспечивая комфорт для жизни. Если вы решили приобрести себе такого помощника, давайте поговорим о том, как происходит установка кондиционеров – это очень важный момент, потому что именно от профессиональной установки зависит качество работы устройства и его долговечность.

Начинаем с процесса покупки. Обязательно посоветуйтесь со знающими людьми – друзьями или же работниками фирмы по продаже и монтажу кондиционеров, какую модель вам лучше выбрать в соответствии с вашими условиями – размером помещения, предпочтительным способом установки и функциональностью кондиционера и так далее.

Учтите, что, скорее всего, вам потребуются услуги электрика. Многие кондиционеры обладают высокой мощностью, что в сочетании с другими энергопотребляющими устройствами может перегрузить проводку. Таким образом, для кондиционеров просто выводится дополнительная проводка.

Если вы позаботились о установке сплит-системы на стадии чернового ремонта, в стенах штробятся желобки, куда укладываются воздухоотводы и провода. Если же помещение уже отремонтировано, все эти детали прокладываются на стене и прячутся в специальные пластиковые короба.

Внешний блок сплит-системы (то есть тот блок, который находится снаружи помещения) крепится на гладкой и ровной стене, потому что очень важно защитить его от вибрации. Если вы проживаете на первом этаже – блок ставится на высоту не менее двух метров от земли. Кстати, также возможно его крепление на незастекленном балконе. Также следует учесть, что блоки важно разместить вдали от источников тепла (не менее трех метров).

И, конечно, не забывайте, что у каждого кондиционера могут быть свои особенности, которые также необходимо учитывать при установке. Именно поэтому важно заказывать монтаж системы кондиционирования в той же компании, в которой вы ее приобретали, — специалистам известны все мелочи и требования к каждому кондиционеру. Кроме того, профессионалы смогут тогда гарантировать вам, что монтаж осуществлен точно в соответствии со всеми условиями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: