Подбираем кондиционер для офиса

Основное требование к кондиционеру, который устанавливается в офисе, — это не что иное, как мощность охлаждения, единица измерения – киловатты. Самому можно очень просто определить, какая нужна мощность. Для этого необходимо разделить на десять площадь помещения. Допустим, если ваш офис площадью 20 квадратов, то вам подойдут кондиционеры в , мощностью 2 киловатта. Дабы избежать перегрузки в электрической сети, требуется иметь в виду, какую мощность потребляет сам кондиционер, она в три раза меньше, чем мощность охлаждения. Также, рассчитывая мощность устройства, нужно учесть, какой высоты потолки в офисе, есть ли остекление и как располагаются окна, на солнечной стороне либо нет. Важно знать и то, сколько людей работает в офисном помещении, имеется ли функционирующая оргтехника, которая выделяет тепло.

Следует напомнить, что в течение всего года кондиционеры используются для двух базовых задач. Первая из них – это охлаждение помещения в летний период, а вторая заключается в обогреве в холодное время года и в межсезонье. Второе особенно важно это для больших помещений, которые быстро остывают. Правда, модели, которые выполняют сразу две базовые задачи, стоят несколько дороже, чем те, которые только охлаждают. Это следует иметь в виду, потому необходимо обдумать все как следует и понять, нужна ли вам функция нагрева или же можно вполне обойтись без нее.

Многие думают, что кондиционеры могут как охлаждать воздух, так и вентилировать его. Однако это не совсем так. Наличие режима вентиляции означает, что вентилятор внутреннего блока прибора работает сам по себе, и для этого не требуется включать компрессор. Действительно же подавать свежий воздух могут исключительно приборы канального типа.

Во многих офисах имеется проблема так называемого «кислородного голодания». Ее легко решить, если установить кондиционер, наделенный кислородным генератором либо же устройством приточной вентиляции.

Наконец, в заключении добавим, что подчас кондиционер, работая, мешает персоналу, так как очень громкий. Но такого не произойдет, если вы приобретете более дорогой прибор, в котором уровень шума внутреннего блока гораздо ниже, чем уровень шума собственно офисного помещения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: