Приточная вентиляция и ее плюсы использования

Если приезжая с прогулки вы поначалу открываете окна, значит система вентиляции построенного дома работает не очень хорошо. Обычно это выступает следствием применения естественной системы вентиляции (воздух в ней двигается естественным образом, без использования вентиляторов). Указанная система ставится во всех известных домах и загородных дачах на этапе строительства и являет собой вентиляционный канал (короб), посредством которого из помещений убирается загрязненный воздух, а чистый воздух приходит на его место через отверстия в окнах.

Натуральные системы вентиляции имеют один известный недостаток — их производительность зависит от спонтанных факторов: скорости и цели ветра, температуры воздуха и иных факторов. Зимой, при высоком перепаде температур, натуральная циркуляция воздуха работает довольно хорошо, но в теплое время ее эффективность убирается практически до нуля. Когда в окнах ставятся стеклопакеты, то натуральная вентиляция попросту перестает работать. Отсюда появление дискомфорта, духота и повышенная влажность. Для разрешения указанной проблемы иногда ставятся вытяжные вентиляторы на кухне и в других помещениях, забывая, что повод для дискомфорта — в повышенной герметичности пластиковых окон, который не подают свежий воздух в помещение. Следовательно, от вытяжных вентиляторов эффект окажется низким, и помочь здесь сможет лишь приточная вентиляция.

Приточную вентиляцию зачастую совмещают с элементами кондиционирования, которые могут состоять из пары настенных кондиционеров (один во всех комнатах), либо быть выполнены на базе единственного канального кондиционера, подающего охлажденный воздух в помещения по каналам воздуховодов. Плюсы первого варианта — в отдельном управлении температурой и управлением работы всех кондиционеров (это может понадобиться, если в какой-либо комнате важно охлаждение, а в другой — прогрев помещения). В случае применения канального кондиционера реально с помощью выходов и клапанов с электроприводом выполнить наполовину независимое управление температурой во всех комнатах (при достижении указанной температуры воздушный клапан перекрывается, и холодный воздух останавливает свое поступление в помещение).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: