Система отопительная

Прежде чем создать проект системы отопления, необходимо решить: какой теплоноситель для систем отопления будет использоваться? Ведь теплоноситель, который Вы выберите, будет влиять на мощность отопительных приборов, котла, и даже на выбор материала системы  отопления. Если нет угрозы размораживания системы из-за внезапного прекращения работы котла, то в качестве теплоносителя оптимально подойдет вода, благодаря своим теплофизическим свойствам и экологической безопасности.  Но у данного теплоносителя есть ряд недостатков, к которым относятся: высокая коррозионная активность, склонность к образованию солей на поверхности отопительного оборудования. С этим можно бороться следующими путями: добавлять в воду присадок-ингибиторов, снижающих ее коррозионную активность и препятствующих солеобразованию.

Если же есть опасность размораживания системы, то в качестве теплоносителя можно использовать низкозамерзающую жидкость – антифриз, который разработан специально для систем отопления. При этом его состав должен отвечать требованиям пожарной безопасности и не содержать добавок опасных к применению в жилом помещении.

Представленные на российском рынке антифризы различаются  по составу, по температуре кристаллизации, и, конечно же, по стоимости. В их основе могут быть этиленгликоль либо

Пропиленгликоль

Применять антифриз, основу которого составляет этиленгликоль нежелательно в случае, если есть возможность  подмеса теплоносителя из отопительного контура в контур водоснабжения, а также в системах отопления открытого типа,  где есть вероятность испарения теплоносителя. Пропиленгликоль не так опасен для человека, но представляет опасность особенно для пищевой продукции.

Среди отечественных производителей антифризов наиболее известны: ООО «ГЕЛИС-ИНТ»  ООО «ТЭКС», ООО «СПЕКТРОПЛАСТ».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: