Типы кондиционирования воздуха

На сегодняшний день кондиционеры есть почти в каждом доме. И их существует несколько видов.

Наиболее  простым и популярным устройством кондиционирования воздуха считается самый ближайший родственник обычного холодильника – кондиционер-моноблок. Прибор представляет собой пластиковый или металлический короб, в котором есть оборудование, а также система автоматики. Ручки управления стоят на передней панели. Кондиционер насчитывает в  себя  единый блок конденсатора и испарителя. Он может стать оконным либо мобильным.

Еще есть такой вид, как  оконные моноблоки. Они могут быть   вмонтированы, как в оконном, так же  и в дверном проемах. Определенную часть забираемого комнатного воздуха (до 10%) они будут выпускать на улицу, тем самым обеспечивая обязательную вытяжную вентиляцию. При этом снижают  световую площадь окна и, тем самым, освещенность помещения, нуждаются в переделке проема, да и дребезжание стекол – не очень приятный фон для жизни. Кроме того данные приборы абсолютно несовместимы с нынешними окнами со стеклопакетами.

Оконные модели, мощность которых от 1,5 до 6 кВт,  могут предложить почти что все производители. Самые  простые могут лишь охлаждать воздух, более дорогостоящие обладают режимом нагрева и пультом дистанционного управления.

Сделать монтаж оконного кондиционера можно и своими силами – он может быть использован в работе сразу после подключения к сети. Необходимо  лишь правильно рассчитать необходимую мощность.

Кроме того, есть еще и мобильные моноблоки.  Данный  вид моноблока ставят в комнате, выводя определенный гофрированный шланг в дверь, окно, форточку либо вентиляционную шахту.  Отметим, что мобильный кондиционер из помещения забирает воздух и можно поделить на два потока: холодный и горячий. Горячий из помещения удаляется по гибкому шлангу, а холодный будет в комнате.

Нужно сказать, что мобильные моноблоки ни на шаг не уступают оконным, а в определенных случаях даже их превосходят. Приборы снабжены программируемым 8- или 24-часовым таймером, с использованием которого будет задан режим работы кондиционера. Часто  мобильные моноблоки могут быть укомплектованы фильтрами, которые очищают воздух от пыли, а также встроенными ионизаторами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: