Установка кондиционера своими силами

Установить кондиционер может практически любой человек, который изучил соответствующую инструкцию. Перед тем, как приступать к установке данного «агрегата» необходимо выбрать наиболее подходящее место для монтажа не только внутреннего, но и внешнего блоков кондиционера. Расстояние от внутреннего блока до каких-либо близко расположенных предметов должно составлять хотя бы 3 метра, в противном случае будет наблюдаться отражение струи холодного воздуха от этих предметов. Таким образом, датчик покажет, что необходимая температура воздуха уже достигнута и кондиционер автоматически будет выключен. Из этого следует вывод, что установка кондиционера должна производиться на свободной стене – именно в таком случае распределение воздушного потока будет равномерным по всему помещению.

Внешний блок более целесообразно устанавливать на балконе, так как здесь имеется свободный доступ с целью обслуживания техники. Если балкона в квартире нет, тогда наружный блок монтируют на внешней стене сооружения. С этой целью в стене нужно просверлить специальные отверстия, а кондиционер к стене фиксируют, используя болты и кронштейны. С помощью козырька внешний блок можно защитить от дождя и сосулек.

Далее производят штрабление стен. Для последующей прокладки медных трубок необходимо просверлить отверстия в стенах. Такие трубки являются своего рода «коммуникациями» между внешним и внутренним блоками кондиционера. Если не удается спрятать коммуникации в стену, их рекомендуется поместить в специально предназначенный пластиковый короб, который фиксируют на стене. Профессиональная, качественная установка кондиционера требует от мастера обладания значительного опыта и навыков монтажа фреоновых трубок. Ведь, как показывает практика, большинство поломок кондиционера являются следствием неграмотности монтажников, которые не смогли правильным образом осуществить установку оборудования.

В процессе установки кондиционера Вам понадобится набор инструментов – шабровки, труборезки, трубогибов, вальцовки и т.д. Качественный монтаж данной техники немыслим без использования данного инструментария.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: