Вентиляция в деревянном доме

Самым главным отличием деревянных домов от кирпичных или бетонных является материал, из которого они построены. Дерево является экологически чистым продуктом, чего сейчас так не хватает.

В настоящее время основной задачей строительства домов является обеспечение максимальной комфортности. Сюда входит наличие теплоизоляции, водоснабжения, водоотведение и т.п. Но не менее важным этапом является эффективная вентиляция. Говоря, о деревянных домах, следует учесть способность древесины к воздушной вентиляции. Такой процесс происходит благодаря свойствам дерева. Но этого недостаточно для хорошего воздухообмена, поэтому необходимо создание дополнительной системы вентиляции.

Существуют 3 типа системы вентиляции:

  • Вытяжная – состоит из воздуховодов и вытяжных каналов.  Ярким примером такого типа вентиляции являются вентиляционные решетки на стенах;
  • Приточная – снабжает дом постоянным притоком воздуха за счет вентиляторов;
  1. 3)Приточно-вытяжная – скомбинирована из вентиляторов и воздуховодов, способствует правильной усадке деревянного строения. Главный плюс этой системы – обеспечение безопасности. Как известно, дерево является самым неустойчивым к огню и легко возгорается. Поэтому все  воздуховоды имеют противопожарные клапаны, которые в случае пожара препятствуют продвижению огня через систему вентилирования.

При постройке цокольного этажа дома для создания системы воздухообмена используют небольшие окошки, которые называются продухами. Их количество зависит от различных факторов: влажность воздуха, высота фундамента, рельеф местности.

Обязательной является вентиляция в  таких комнатах, как кухня, ванная и туалет. Лучше всего, чтобы при создании вентиляционной системы использовались вентиляторы.

На крыше дома, а именно в пространстве под ней также следует правильно установить вентиляционные каналы, либо гидроизоляционным материалом обработать стропила. Это делается для того, чтобы не допустить разрушения деревянных конструкций, потому что, по законам физики, теплый воздух всегда поднимается наверх, а при контакте с холодной поверхностью, в данном случае с листами покрытия, образуется конденсат.

При внутренней отделке дома не стоить забывать о дополнительных вентиляционных отверстиях. В особенности это касается помещений, где использованы стеновые панели, ГВЛ, гипсокартон и другие материалы. Благодаря этим отверстиям, холодный воздух от стены будет перемешиваться с теплым, непосредственно из комнаты дома, обеспечив тем самым хорошую и естественную вентиляцию. При отсутствии дополнительного воздухообмена можно столкнуться с некоторыми проблемами, которые не так легко решить, как кажется на первый взгляд. На стенах дома может появиться сырость, а хуже того образоваться грибок.

Многие считают, что проблему задач вентиляции в деревянном доме сможет решить наличие кондиционера (сплит-система). Но это не совсем так. Кондиционер высушивает воздух в помещении, а это может неблагоприятно воздействовать на самочувствие живущих в доме людей, да и древесина из-за этого может потерять свою первоначальную структуру.

Если ваш дом на том или ином уровне не оснащен необходимой вентиляционной системой, достаточно просто регулярно проветривать помещения, открывать двери, форточки или окна. Благодаря этому воздух в помещении всегда будет оставаться свежим и самочувствие жильцов всегда будет бодрым.

Правильно установленные системы вентилирования контролируют приток и отток воздуха, что очень важно для деревянных домов, потому что они представляют практически живой организм.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: