Саморезы и шурупы

Шуруп представляет собой крепежный элемент, которые позволяет надежно и крепко соединять между собой изделия, которые выполнены из различных материалов, например, дерева, металла, пластика, на длительный период времени. Само слово шуруп имеет немецкие корни, на немецком языке оно означает винт. То есть шуруп – это разновидность винтов с резьбой шага и концов в форме конуса. Шуруп, а именно его головка, может иметь различную конструкцию, например, полукруглую головку, шестигранную, потайную, полупотайную. Это разнообразие дает возможность применять различные инструменты при выполнении крепежных работ.

Шурупы позволяют скреплять и мягкие материалы, в данном случае отверстия под шуруп не требуется, или если и создается, то оно имеет небольшую глубину и небольшой диаметр. При работе с твердыми материалами – крепеж их осуществляется путем создания отверстий, диаметры который могут быть различными и зависят от того, какую стандартную резьбу имеют болты, винты. Саморезы позволяют прочно и надежно закреплять детали, что является их существенным преимуществом перед другими крепежными элементами.

Так сегодня наиболее часто используемыми при выполнении строительных и отделочных работ, являются шурупы, которые имеют резьбу с треугольным профилем, а также острый конец. Такие изделия являются универсальными, могут применяться для скрепления деревянных, пластмассовых элементов, а также мягких материалов. Для работы с гипсокартонном рекомендовано использовать саморезы, которые не требует сверления отверстий, а просто закручиваются.

Сегодня существует множество различных видов саморезов, шурупов и для каждого определенного вида работ рекомендуется выбирать наиболее подходящие крепежные элементы, исходя из их характеристик и рекомендуемой области использования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: