Как сделать электроразводку в квартире?

Провести монтаж электрики в своем жилище можно самостоятельно, если перед работой ознакомиться с основными принципами грамотного электромонтажа. Перед началом работ следует составить план прокладки элекропроводки. Для таких потребителей электроэнергии, как кондиционеры, стиральные машины, кухонные электроплиты следует подвести отдельные электропровода с автоматами. Например, электропроводка на кухне должна предполагать розетки под холодильник, микроволновую печь и кухонную электроплиту. Еще одну дополнительную розетку следует установить для всех остальных мелких бытовых электроприборов: чайника, кофеварки, тостера и т.п.

Если говорить о других жилых помещениях, то тут можно воспользоваться ниже приведенной схемой распределения электропроводки с отдельными автоматами:

  • розетки гостиной;
  • розетки остальных комнат;
  • освещение зала;
  • освещения для других помещений.

В результате в щитке помимо счетчика должно быть смонтировано еще семь автоматов. Помимо этого, покупая материалы для монтажа, следует учесть, для питания типовых розеток используются провода с сечением в 2,5 кв. мм, а для освещения помещений достаточно стандартного провода с сечением в 1,5 кв. мм. Если речь идет о выборе автоматов, то для розеток лучше купить автоматы на 25 А, а для освещения –  на 16А.

Приступая к прокладке электропроводки, необходимо отметить те места, в которых будут установлены розетки, выключатели и распределительные коробки. При помощи перфоратора и специальной коронки для него, продолбите установочные места под розетки, распределительные коробки и, конечно же, выключатели. По общепринятым стандартам розетки устанавливаются на расстоянии 20 сантиметров от пола, а выключатели – на 90 сантиметров.

Решите, где будет установлен ящик со счетчиком и автоматами, конечно, если вы планируете перенести их из общего щитка в собственную квартиру. Сделайте штробы для прокладки электропроводки при помощи болгарки или специального штробореза. Если планируется установка натяжного или подвесного потолка, тогда монтаж электропроводки лучше осуществить по потолку, но обязательно в гофрированных рукавах. На заключительной стадии электромонтажных работ устанавливаются выключатели и розетки, а также производится подключение проводов к соответствующим автоматам. Когда все будет готово, можете вызывать специалиста, чтобы он произвел опломбировку счетчика.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: