Какими бывают душевые кабины

Душевые кабины делятся на открытые (душевые уголки) и закрытые. В случае первых зона душа отгораживается только частично — внутреннюю стенку выкладывают плиткой. Второй тип полностью закрыт не только по периметру: он также имеет крышу и у него может быть сложная электрическая начинка, в которую кроме всего прочего входят и целительные гидромассажные струи.

Открытая кабина

Такой тип кабины может быть просто построен между двумя стационарными стенами. Его, как правило, закрывают плавающими дверями или экранами.

Душевой уголок

Душевой уголок в обязательном порядке содержит шторки, створки, дверки или экран.

Каркас душевого ограждения

Данный каркас изготавливают из алюминия, имеющего белое, цветное, либо хромированное покрытие.

Душевые шторки

Душевые шторки по видам своим делятся на два основных типа: сделанные из полистирола (оргстекла, пластика), либо из закалённого безопасного стекла. Полистирольные шторки известны рядом недостатков: при долгом использовании у них постепенно утрачивается первоначальный внешний вид, они словно мутнеют и обзаводятся разводами. Чаще предпочтение отдают непрозрачным пластиковым шторкам — матовым или с рисунком. На таком фоне подобные перемены не слишком заметны.

  • Качественные и долговечные стеклянные шторки выполняют из специального безопасного стекла, которое закалено обжигом и потому по прочности ни в чём не уступает лобовому стеклу автомобиля. Грязь и вода стекают со стекла, не оставляют при этом следов, потому стеклянные шторки не мутнеют и за ними легко ухаживать.
  • Стекло в кабинах может быть прозрачным, матовым, шероховатым, узорчатым и тонированным.
  • Способ раскрывания определяет типы шторок — они могут быть раздвижными и распашными. Распашные шторки бывают одно- и двухстворчатыми, также они занимают больше площади в ванной комнате.
  • Раздвижные шторки могут быть двух- и четырёхстворчатыми, трёх- и шестистворчатыми. В закрытом виде они удерживаются при помощи магнитной резиновой ленты.
  • Чем больше места занимают створки, тем меньше его внутри кабины, однако прочность каркаса при этом выше. Двигаются такие шторки при помощи роликов, спрятанных внутри каркаса, во избежание попадания на них воды.
  • Чем выше качество шторок душевых кабин, тем бесшумнее они открываются и закрываются.
  • В европейских странах широкое распространение нашёл следующий вариант: душевая кабина расположена непосредственно на полу. У неё не имеется поддона и вода сходит в канализацию посредством слива в полу. Если стены и пол ванной комнаты отделаны водонепроницаемым материалом и при этом есть сток в полу, имеет смысл рассмотреть самый простой вариант — отгорожение перегородкой части пространства помещения.
  • Роль перегородки может сыграть распашная дверь, открывать которую можно в обе стороны, либо раздвижные двери. Подобный душевой уголок по своей форме может быть прямоугольным, призматическим, округлым. Безопасное закалённое стекло для душевого уголка может быть как прозрачное, тонированное, иметь рисунок или быть рифлёным. В данном случае все несущие элементы стенок и дверей изготавливаются из алюминиевого профиля. Дабы вода не протекала, их оснащают специальными уплотнителями. Стеклянные перегородки для душевой крепят к стене и к полу.
  • Если в ванной комнате не предусмотрена гидроизоляция, оптимальным решением будет установка душевого поддона, имеющего собственный слив. Кабины с поддоном отличаются большей надёжностью.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: