Оригинальные элементы фасада дома

Прежде всего, назначение здания определяет его стилистический и архитектурный образ, особенности конструкции, формы и пропорции. Современные деревянные дома позволяют исключить внутреннюю отделку помещений и фасада. Однако фасад нового и современного дома может быть навесным вентилируемым, светопрозрачным, оштукатуренным, кирпичным, с облицовкой блок-хаусом, алюкобондом, керамогранитом, сайдингом и др. Чтобы сделать дом красивым, индивидуальным и современным используются элементы фасада здания, которые выполняют и эстетическую, и практичную функцию. Художественная отделка фасада дома предполагает использование изразцов, лепнины, резьбы по дереву, окрашивания, штукатурки простой или декоративной.

Лепнина во все времена придавала зданию роскошно-изысканный вид, утонченность или своеобразную индивидуальность. В последние годы она вновь получила широкое распространение в загородном домостроении. Декоративную лепнину используют для отделки фасада дома, а не только отделки интерьеров. Используя ее, зданию можно придать любой стиль, который будет максимально подчеркивать вкусы владельца. Теперь фасад дома украшают логотипами, фигурками, орнаментами, а также и помощью резьбы по дереву. То же самое можно сделать с помощью лепнины из композитных материалов. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются такие элементы как: портал, колонна, розетка, модульон, балясина, барельеф, пилястра, филенка, карниз, фриз и др. Как и в резьбе по дереву, здесь всегда есть простор для фантазии.

Декоративные элементы из современных материалов (пенопласта, пенополистирола, стеклофибробетона, стеклопластика) отличаются химической стойкостью, долговечностью, высокими показателями устойчивости к атмосферным воздействиям. Неограниченные способности данных материалов к многообразию расцветок, четкости линий, детализации лепного декора сделали их популярными и незаменимыми в современном производстве лепнины. Декоративные элементы на фасаде дома в настоящее время являются признаком респектабельности и роскоши владельца дома. Благодаря лепнине, включая порталы, узоры, фальш-колонны, фасадные карнизы дом приобретает индивидуальный и неповторимый вид.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: