Прозрачный бетон

Технологии развиваются и в сфере строительных материалов. Благодаря чему появилась новинка на рынке строительных материалов так называемый прозрачный бетон. Такие необычные свойства бетон приобрел за счет введения в его привычный состав тысяч стеклянных волокон, складывающихся в матрицу. На прочность бетона это никоим образом не повлияло, он такой же прочный, как и раньше. Да и определение «прозрачный» ему дали условно. Бетон не стал таким же прозрачным как стекло, однако, сквозь стену стеклянного бетона можно будет увидеть силуэт предмета или человека. Благодаря такой прозрачности бетона помещения внутри здания, выполненного из этого материала, получают больше света. Создается впечатление легкого, невесомого строения. Массивные здания теряют свою тяжесть и становятся изящнее.

Бетон широко использовался еще до нашей эры. Бесчисленные исследования подтверждены археологическими находками. Еще древние зодчие Междуречья знали и широко применяли бетон. В Средние века о нем забыли, но с XIX века этот материал стал неотъемлемой составляющей при строительстве зданий. Его состав не менялся с тех пор. Именно за свою сверхпрочность бетон так незаменим в строительстве. Однако здания из бетона серы и унылы.

Но все может измениться. На рынке появился новый материал Lucem, в состав которого входит стекловолокно, а также мелкозернистый бетон. Благодаря стекловолокну и появилась новая возможность у бетона пропускать свет. Стена, сложенная из стеклоблоков, будет практически незаметна, а сквозь нее будут видны силуэты.

Прозрачный бетон

Размер входящих в состав стекловолокон настолько мал, что при производстве бетонных блоков они образуют идеальную поверхность. Производство блоков может различаться в зависимости от требований заказчика и предназначения блоков.

Новый материал Lucem может смело претендовать на заслуженное место в широкой линейке декоративных стройматериалов, которые повсюду применяют в современной архитектуре. С его помощью можно сделать более светлыми те помещения, в которых не предусмотрены окна. Можно создавать вентилируемые фасады и реализовать внутреннюю подсветку, которая будет создавать эффект свечения здания изнутри.

Lucem – это тот материал, о котором раньше лишь мечтали, а теперь он реальность, доступная каждому.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: