Бетон: какой он?

Обычный бетон имеет тусклый серый цвет, однако в архитектуре и производстве зачастую требуется использование различных цветовых сочетаний и решений. Использование внешней окраски зачастую неприменимо, поскольку различные условия, в которых будет находиться бетонируемая поверхность частично либо полностью разрушаются и ведут к потере цвета. Оптимальным выходом является использование пигментов, добавляемых в бетон, дающих естественную окраску. Пигментом является продукты, придающие бетону определенный цвет, находящиеся в одном агрегатном состоянии и не вступающие в химические реакции с носителем.

В основном для окрашивания декоративных бетонов применяются неорганические пигменты, причем большая часть используемых в строительной индустрии пигментов является соединениями железа, причем их использование достигло таких масштабов, что присутствие в изделии различных соединений железа выделяют в целый класс неорганических красящих веществ – железноокисных пигментов. Так например желтые пигменты для бетона являются  гидратами оксида железа, черную  – ферриты железа, красную – оксиды железа, а так называемый «зеленый железоокисных пигмент» является по сути своей смесью из желтого и голубого пигментов.

Неорганические пигменты устойчивы к воздействию света, воды, слабых щелочей и кислот, потому они нашли применение как в архитектуре, так и в промышленности, где зачастую различная маркировка поверхностей внешними красящими средствами недопустима по причине различных факторов.

Однако кроме основных характеристик пигментов существует целый ряд показателей, которыми не стоит пренебрегать.

Немаловажным является тот факт, что водорастворимых примесей в пигменте должно быть минимальное количество, иначе это приведет к вымыванию пигмента из цементного камня и обесцвечиванию изделия.

Светостойкость пигментов определяется как устойчивость к фотохимическим реакциям, большинство неорганических пигментов, употребляемых в окраске бетонируемой смеси имеют высокую светостойкость.

Для получения смеси заданного цвета пигменты вводят в массовой пропорции, составляющей от 3 до 15% от общего веса цемента, причем желательно пигменты смешивать (с целью получения необходимого оттенка) до добавления их в цемент.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: