Что такое ячеистый бетон?

Одним из популярных материалов в современном коттеджном строительстве является ячеистый бетон. Стоит приглядеться к нему попристальнее – всё же это технологичный и экологически безопасный негорючий материал.

Сырьем для производства ячеистого бетона служат вполне традиционные материалы – кварцевый песок, цемент, известь и вода. Когда они соединяются,  результатом является сырая смесь, впоследствии  подвергаемая “вспучиванию” под воздействием водорода. В результате образуются мельчайшие воздушные ячейки, которые, собственно, и придают бетону характерную ячеистую структуру. Она существенно улучшает строительно-физические характеристики материала.

Применение ячеистого бетона является гарантией высокой тепло- и звукоизоляции, обеспечивает создание и поддержание комфортного микроклимата помещениях – а это, согласитесь, является очень большим плюсом.

Знать всё про ячеистый бетон тем более полезно, что он в силу вышеописанных преимуществ выглядит одним из наиболее перспективных строительных материалов на сегодняшний день и в обозримом будущем – особенно в российских климатических условиях.

Высокая теплоизоляция, способность аккумулировать тепло днём и отдавать его во внутренние помещения ночью, негорючесть, возможность использования в качестве естественной «микромембраны», пропускающей влагу из наружного воздуха вовнутрь, технологичность изготовления блоков – всё это помогает сделать дом, построенный из ячеистого бетона, тёплым, уютным и долговечным.  Если учесть, что звукоизоляция домов из ячеистого бетона полностью соответствует (и даже несколько перекрывает) требования СНиП, то выбор этого материала становится практически самоочевидным – все мы знаем, что именно плохая звукоизоляция зачастую превращает вполне качественный в остальных отношениях дом в изощрённое орудие пытки.

Также немаловажным преимуществом является то, что ячеистый бетон уже сертифицирован на территории Союзного Государства России и Беларуси. Российские нормативы содержатся в ГОСТ 5742, а белорусские – в СТБ 1034-96. Заодно отметим, что проведённые в Финляндии исследования показали высокую термостойкость блоков из данного материала – прочность увеличивается на 85% при повышении температуры до 400 градусов по Цельсию. Предел огнестойкости – до 70 минут, что весьма и весьма немало.

Суммируя всё вышесказанное, можно констатировать, что блоки из ячеистого бетона являются оптимальным материалом для коттеджного строительства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: