Диваны и кресла, безопасны ли они?

Мягкая мебель является самой часто используемой в доме. Диваны и кресла всегда готовы принять нас в свои объятия и снять всю усталость, накопившуюся за длинный рабочий день, наполненный беготней и спорами. Согласитесь, что нет ничего приятнее, чем, расположившись на любимом диване и посмотреть хороший фильм. Именно это и обеспечивает мягкой мебели стабильно – высокий спрос, который, похоже, будет расти и впредь.

Вот только иногда возникает вопрос – безопасно ли такое лежание на диване? Нет, мы не говорим о том, что недостаток движения ведет к ожирению, речь совсем о другом – не вредно ли само покрытие дивана для человека. Всем нам известно, что если усиленно носить одежду, то, вскоре, она придет в весьма неприглядный вид, на ней появятся потертости и выцветания. То есть, сохранив все свои функции, одежда потеряет внешний вид, и это и толкает нас на покупку новой. А как в этом плане, с диванами? Ведь они также обтянуты плотной тканью, и эксплуатируются очень даже усиленно. Но при этом, внешний вид они не теряют и способны долгое время быть красивыми. А все дело в том, что, благодаря специальным химическим веществам, обивка мягкой мебели и имеет такую большую стойкость к, различного рода, раздражителям.

Конечно, производители диванов и кресел, вовсю уверяют, что их продукция безопасна, и в большинстве случаев — это так. Но иногда на коже человека, все-таки возникают различные высыпания, и это напрямую связано с теми самыми химикатами, содержащимися в обивке диванов. Кроме того, совершенно неясно, как скажется на человеческом здоровье такой контакт, на более длинном промежутке времени от 10 лет и более.

С мягкой мебелью из кожи тоже не все так гладко. Многие из вас скажут, что кожа является природным материалом, а значит – не может представлять опасности. Да, кожа получается из шкуры животных, но, к сожалению, на этом ее экологичность и заканчивается. Все дело в том, что для того, чтобы быть пригодной к применению, кожа проходит процедуру дубления. А при дублении, на кожу воздействуют множеством различных химикатов, которые глубоко впитываются в ее структуру, и таким образом, оказываются на поверхности дивана или кресла. Без этих химикатов не обойдись, так как кожа, которая не прошла процедуру дубления, через короткий промежуток временит, обязательно начнет гнить, так как ее активно поедают бактерии. Хотя, некоторые производители обходятся дублением растительными компонентами. Такой способ считается экологически – чистым, и не наносит никакого вреда здоровью человека. К слову, такое дубление использовалось нашими предками, они-то уж точно знали о том, что безопасно для здоровья.

Кстати, если кто из вас волнуется, что окрашенная кожа также вредна, то эти опасения безосновательны. В настоящее время, кожу окрашивают специальной краской, которая не содержит в себе вредный материал – анилин, его заменили на безвредные компоненты. Тем более, что сама краска, не остается на поверхности кожи, а поникает внутрь ее через поры. Сами поры, при этом, не закрываются, они остаются открытыми, а это говорит о том, что рисунок материала не нарушается и кожа остается такой же приятной на ощупь. В целом, кожаная мягкая мебель, является безопасной, если дубление кожи которой эта мебель обтянута, производилось, исключительно, с применением природных веществ растительного происхождения. Такую мебель вы можете эксплуатировать в течении многих лет, без опасения за свое здоровье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: