Хороший диван за разумную цену

О чём мы первым делом думаем при приобретении диван-кровати? О том, как он раскладывается и каков он в сложенном виде. Сложенный диван должен быть удобен для сидения и не занимать слишком много места, а разложенный – достаточно просторен, чтобы на нём спать и не падать.

Если диван удовлетворяет этим граничным условиям – задумываемся о прочности и качестве изготовления. Нам ведь незачем обдумывать то, что в комнату не влезает, верно?

«Раскладушка» существенно уступает иным вариантам по прочности, остальные же равноценны. Производитель и место покупки, пожалуй, даже более важны, чем схема: если выявится брак, изготовленный «на Малой Арнаутской улице» диван будет гораздо сложнее заменить. К счастью, есть магазины,  которые торгуют непосредственно от мебельных фабрик, что гарантирует не только отсутствие проблем с заменой бракованной продукции, но и отсутствие запредельных наценок. Опять же, на официальную покупку через магазин фирма-производитель предоставляет гарантийный срок, в большинстве случаев достаточный для выявления дефектов – за два года ведь можно уже понять, есть брак или всё сделано качественно.

Изготовленная из элитных пород дерева мебель запредельно дорога, поэтому качественные диваны эконом-класса делают обычно из хвойных пород дерева. Толстая фанера или плохо просушенная древесина обычно является признаком либо контрафактного продукта, либо продукта категории «ниже нижнего предела».

Стоит проверить ящик для белья – как правило, он есть. Во-первых, он должен быть более-менее вместительным, чтобы не приходилось «впихивать невпихуемое», а во-вторых, днище ящика, сделанное из ДСП, будет издавать весьма специфические звуки. Конечно, кому-то это может быть не важно…

Начинка обычно бывает двух видов – пружинный блок либо поролон. Что лучше? Если верить медикам, то пружины, но их качество проверить почти невозможно. Поролон – материал экологически чистый, но не слишком-то долговечный. В общем, тут надо смотреть по конкретному дивану – готовых рецептов не существует.

Ножки, сделанные из металла, будут царапать пол – так что лучше дерево или пластмасса. Есть ещё вариант «дивана на колёсах», но это уже редкость – да и польза от таких ножек несколько сомнительна.

При покупке непременно присядьте на диван. Проверьте на прочность, устойчивость и отсутствие самопроизвольной уборки выдвигающиеся части. Наконец, сложите и разложите потенциальную покупку – если это будет слишком тяжело, лучше выбрать другую модель.

И, разумеется, заранее озаботьтесь доставкой. Пройдёт ли диван в ваши дверные проёмы? Предусмотрена ли сборка на месте? Самостоятельно собирать мебель не рекомендуется – проблем не оберёшься.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: