Корпусная мебель и её преимущества

Что такое корпусная мебель

Корпусная мебель — это любая мебель, в основной части которой имеется корпус со всеми пятью стенками (полезный объём такой мебели позволяет хранить различные предметы). Корпусная мебель включает в себя обычные тумбы, шкафы и т. п. Прежде всего, к семейству корпусной мебели относятся прихожие, шкафы, шкафы-купе, стенки, столы, стеллаж, кровати, тумбы, комоды, детская мебель, офисная, кухонная. К примеру, у кресел и диванов есть мягкая спинка, сиденье и матрас, потому они не относятся к корпусной мебели.

Корпусные элементы могут иметься в составе стеллажной или навесной мебели, а также быть основой модульной мебели. У корпусной мебели могут быть открытые полки, ниши, стеллажи, выдвижные ящики, телевизионные тумбы, компьютерные столы в разных местах с разными фасадами дверей. Сейчас популярность набирает отсутствие в корпусной мебели чёткого деления на секции. Различные секции с открытыми и закрытыми, широкими и узкими ячейками, высокими и низкими полками могут чередоваться в произвольном порядке. С помощью корпусной мебели также легко выделяются функциональные зоны в помещении.

У корпусной мебели могут быть двери-купе, складные и распашные двери. Также двери могут и вовсе отсутствовать.

Материалы корпусной мебели

Для того чтобы изготовить несущие элементы, вместе с традиционной, нашедшей широкое применение древесностружечной плитой (ДСП), применяют и цельный массив дерева — берёзу, дуб, ольху, сосну и прочие породы дерева, которые широко используются пластик, металл и стекло.

В основном, при изготовлении корпусной мебели применяют комбинации данных материалов. Стиль оформления и материал мебели, как правило, зависит от функциональной направленности: гостиные, прихожие, кухни, детские, спальни, кабинеты, санузлы и др.

Преимущества корпусной мебели

Среди преимуществ корпусной мебели перед встроенной есть возможность её перемещения (к примеру, во время перепланировки или при переезде). Корпусную мебель можно установить в любом удобном месте. Если рассматривать случай модульной мебели, отдельные корпуса при желании меняются местами, из-за чего изменяется общий вид гарнитура по типу трансформера.

Корпусную мебель можно сравнить со своеобразным конструктором или сборкой по принципу модульности. Благодаря этому появляется возможность компоновки мебели из широкого спектра разнообразных элементов и габаритов, в зависимости от вкуса заказчика и учитывая особенности помещения. К примеру, корпусную мебель можно выполнить в виде перегородки или стенки между комнатами, либо несколькими жилыми зонами. Создаются целые законченные сочетания из стенок, шкафов, стеллажей и столов со стульями, так и кроватей, дополненных тумбами и комодами.

Корпусная мебель на заказ

Преимущество корпусной мебели, которая изготавливается на заказ состоит в том, что не надо ломать голову, думая, поместится ли мебель в определённом месте комнаты, а также насколько подходящими будут её размеры — мебель делают по индивидуальному размеру заказчика.

Стоимость корпусной мебели на заказ, как правило, превышает стоимость готовой мебели, так как изготавливается она по индивидуальным требованиям, из-за чего увеличивается технологическая линейка. При производстве такой мебели гораздо больше задействован ручной труд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: